1

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Дагестан, житель Ногайского района не использовал полученный от государства грант по назначению. Так, в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела МВД России по Ногайскому району установили, что в июне 2014 года житель села Орта-Тюбе Ногайского района представил фиктивные документы в Министерство сельского хозяйства РД вместе с заявкой для участия в конкурсе на получение гранта. По результатам конкурса на его счет были перечислены денежные средства в сумме 1 250 000 рублей. Как удалось выяснить полицейским, выделенная дотация не была использована по целевому назначению.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. В действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.159 УК РФ (Мошенничество) и ст.327 УК РФ (Подделка официального документа).

Напомним, что в прошлом месяце в Министерстве сельского хозяйства РД состоялся заключительный этап конкурсного отбора грантополучателей. Всего ко второму этапу было допущено 78 из 126 претендентов, каждый из которых защищал свой бизнес-проект. Состоялось жаркое обсуждение, в результате которого были определены наиболее актуальные для республики проекты. Основная масса заявителей представила достойные проекты в сфере молочного и мясного скотоводства, пчеловодства, а также птицеводства – направления, которое нуждается в особом развитии в регионе.

Результаты конкурсного отбора будут объявлены позднее, после подсчета количества баллов по каждому бизнес-проекту.