Фото к тексту_пресс-служба ГУ МЧС по РД

У нас и раньше на дорогах было безобразие, но то, что творится сейчас, это сущий ад. Статистика дорожных происшествий – как сводка с фронта. Я считаю, что в такой обстановке самое время делать День памяти жертв ДТП национальным днём поминовения. При этом я бы не сказал, что обнародование этой ужасной статистики на кого-то воздействовало. На улицах Махачкалы как летали на своих «Приорах» так и летают.

Магомедтагир Муртазалиев

В среду, 4 декабря, в Махачкале под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание республиканской правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. И здесь прозвучала информация о том, что за 10 месяцев этого года на дорогах Дагестана совершено 1 335 ДТП, в результате которых 267 человек погибли, 1905 пострадали.

При этом за этот же период времени было выявлено 1 млн 157 тысяч нарушений правил дорожного движения. И речь идёт об угрожающей статистике: 450 тысяч фактов превышения скорости, 3 788 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, 3 165 фактов управления транспортным средством лицами без водительского удостоверения, 15 366 фактов выезда на встречную полосу. Задержано 50 тысяч нарушителей-пешеходов. Особое беспокойство вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За отчетный период каждая седьмая авария (всего их 190) происходит с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет – в основном пешеходов. В них погибли 16 и пострадали 213 несовершеннолетних.

Начальник УГИББД МВД по Дагестану Александр Шалагин в частности сказал: «Главам муниципалитетов, руководителям хозяйственных и правоохранительных структур направляются сотни представлений и предписаний с перечнем мер, реализация которых на их уровне способна обеспечить стабильную безопасность на дорогах. Однако даже на запросы ответственного секретаря правительственной комиссии Дагестана по обеспечению безопасности дорожного движения о реализации плана работы комиссии или предыдущих решений отчитываются две-три администрации городов и районов республики. И это повторяется из года в год.

Главам муниципальных образований неоднократно направлялись предписания для создания безопасных условий пешеходам, в первую очередь, вблизи детских образовательных учреждений. Этот вопрос рассмотрен на заседаниях нашей комиссии, но реального оздоровления не происходит. В этом году Правительство Дагестана выделило из республиканского бюджета 770 млн рублей муниципальным районам и городским округам на совершенствование дорожных условий вблизи образовательных организаций», – заявил начальник республиканского ГИББД.

Кроме того, он констатировал, что в ноябре этого года в авариях на дорогах республики погибло 36 человек. Для сравнения: в ноябре прошлого года жертвами аварий были 19 человек.

***

Крайне негативная ситуация зарегистрирована на территории Буйнакского и Карабудахкентского районов, а также в городе Махачкале. За 10 месяцев этого года рост показателей аварийности или напряженная ситуация наблюдались на территории городов Избербаш, Дербент и Хасавюрт, а также Каякентского, Дахадаевского, Курахского, Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского, Кизилюртовского, Унцукульского, Кумторкалинского, Ахтынского, Акушинского, Гергебильского, Шамильского, Кизлярского, Чародинского, Гумбетовского, Новолакского, Казбековского, Ногайского, Ботлихского и Гунибского районов. Практически ежегодно около 30 % всех ДТП – это наезды на пешеходов.

***

Начальник регионального ГИБДД подчеркнул, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает серьёзную тревогу. В связи с этим с октября 2019 года в рамках реализации указа Президента РФ и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», госавтоинспекция Дагестана реализует в республике федеральные акции. Среди них: широкомасштабная социальная кампания «Однозначно» для привлечения внимания населения к правильности выбора скоростного режима, федеральный проект «Детство без опасности» по обучению родителей правилам безопасности при перевозках детей в автомобилях и правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Однако проблемы детского травматизма на дороге не будут решены без строительства детских площадок, автогородков, создания в городах и районах базовых школ и дошкольных учреждений, оборудования в них классов и уголков безопасности дорожного движения и т.д.

***

В ходе вышеупомянутого совещания правительственной комиссии, были также обсуждены поручения Президента России Владимира Путина. В ходе обсуждения вопроса заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Магомед Тагиров рассказал собравшимся об обеспечении безопасности дорожного движения, а именно – обустройстве пешеходных переходов по новым национальным стандартам. Он уточнил, что по состоянию на 1 ноября 2019 года, в Дагестане имеются 3 118 наземных пешеходных переходов, 1 179 из которых расположены вблизи школ и других учебных заведений. Из этого количества 1 226 пешеходных переходов обустроены по новым национальным стандартам, в том числе 478 переходов, находящиеся вблизи школ и других учебных заведений. С 2015 года по ноябрь 2019 года обустроены 332 пешеходных перехода, в том числе 114 – вблизи общеобразовательных учреждений. До конца 2019 года в рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения всего будет обустроено 69 пешеходных переходов вблизи школ. Из них уже обустроены 36 пешеходных переходов – работа по остальным завершится до 20 декабря.

Далее заместитель министра рассказал о разработке комплексных схем организации дорожного движения и программ по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

Выслушав докладчиков, Рамазан Джафаров констатировал: «Мы должны выполнять то, что нам предписано. На каждом заседании начальник УГИББД говорит одно и то же – что вы, главы муниципалитетов, должны исполнять. Столько предписаний направлено, сколько штрафов наложено, а никаких значительных продвижений в положительную сторону пока нет. Сейчас основной упор должен быть на обеспечении безопасности дорожного движения. Тот, кто не занимается этим вопросом профессионально, пострадает. Республика ежегодно теряет сотни молодых и крепких ребят только из-за дорожно-транспортных происшествий».

В целом, в рамках заседания собравшиеся обсудили и вопросы, касающиеся неработающих светофоров, отсутствия знаков на ремонтируемых участках дорог, отсутствия искусственных неровностей на дорогах, низкой культуры вождения граждан. Рамазан Джафаров добавил, что поднятые вопросы необходимо решать, после чего дал указание главам городов и районов внести коррективы в свои планы.

***

Основная причина аварий – выезд на встречную полосу и переход дороги в неположенном месте. Хотя мы все понимаем, что самой главной причиной смертности на дорогах является безбашенность и безалаберность наших водителей. Аварии на дорогах являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. По данным ООН, каждый год во всем мире в ДТП погибает более 1,25 млн человек, еще от 20 до 50 млн получают травмы разной степени тяжести. К сожалению, число ДТП и погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло. Но самые страшные аварии происходят на федеральной трассе «Кавказ». Половина людей погибла именно там. За семь месяцев текущего года только на этой дороге произошло 328 ДТП, где погибли 106 человек.

При этом надо признать, что никакие камеры слежения не улучшили ситуацию на дорогах. Самой большой группой риска являются молодые мужчины. Недавняя история, когда в районе Манаса водитель въехал в стоящую на обочине машину и погибли все, это уже предел терпения. По моему личному убеждению крайне необходимо принять какие-то неординарные меры, благодаря которым дороги Дагестана получится освободить от потенциальных убийц за рулём. И каким образом это будет сделано, мне уже не важно. Подобная статистика правонарушений иного выхода не оставляет.