1

По сообщению пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан, ФАУ «РосКапСтрой» стал единственным исполнителем работ по проверке соответствия дагестанских новостроек строительным нормативам. Соответствующее Распоряжение от 29 ноября 2019 года подписано председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

До конца 2019 года специалистам учреждения предстоит обследовать 50 многоквартирных домов из реестра 410 объектов, возведенных на территории Дагестана самовольно, с нарушением градостроительного законодательства. Благодаря руководству Дагестана, из резервного фонда правительства Российской Федерации на эти цели выделены бюджетные ассигнования в размере 25 млн 680 тысяч рублей. На обследование оставшихся 360 объектов на 2020 год предусмотрено 184,9 млн рублей.

На рабочей встрече в офисе ФАУ «РосКапСтрой» руководитель государственного строительного надзора Минстроя Дагестана Мурад Омаров отметил, что специалисты учреждения вышли на объекты в оговоренные сроки, работа ведется планомерно, при полном содействии руководства республики. На сегодняшний день первую стадию обследования прошли более 20 объектов. Омаров подчеркнул, что эта работа находится на контроле у Главы Республики Дагестан, поскольку Владимир Абдуалиевич не раз выражал своё беспокойство по поводу возводимого в регионе жилья.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова в свою очередь заверила, что работы проведут в срок и по каждому будет выдано заключение. Она отметила, что это необходимо, в том числе, для определения перечня мероприятий по приведению многоквартирных домов, получивших предписания, в соответствие с требованиями технических регламентов. Дома должны стать гарантированно безопасными.

«Мы видим, что это не строительный и не технический, а в первую очередь очень болезненный социальный вопрос. Проверку пройдут абсолютно все дома. Объекты с выявленными нарушениями требований безопасности получат рекомендации специалистов ФАУ «РосКапСтрой» по устранению несоответствий техническим регламентам и нормативам. Выполнив рекомендации, можно будет говорить о доведении таких домов до состояния, пригодного для безопасной эксплуатации», — заявила Максимова.

Ну а мы, простые дагестанцы, надеемся что подобного рода мероприятия приведут к последовательному и планомерному улучшению качества возводимого в Дагестане жилья.