1

Сотрудники ФСБ в Дагестане задержали Сааду Ахмеднабиева, подозреваемого в финансировании террористической деятельности, сообщает пресс-служба ФСБ. «Сааду Ахмеднабиев является родным братом Ахмеднабиева Исраила, координатора и основателя исламских фондов «Мухаджирун» и «Ансар» (известного как «Абу Умар Саситлинский», объявленного в международный розыск за создание террористического сообщества и организацию финансирования терроризма)», — говорится в сообщении ведомства.

По данным спецслужб, «с 2015 года Сааду Ахмеднабиев вместе с братом, который попеременно находится то в Турции, то в Сирии, собирал в России деньги для «Исламского государства».

Отмечается, что Ахмеднабиевы совместно с другими лицами, разделяющими идеи установления так называемого «Всемирного халифата», финансировали подготовку и осуществление в Сирийской Арабской Республике и других государствах преступлений террористической направленности. Сбор денег осуществлялся якобы в помощь сирийским беженцам и на строительство колодцев в Африке. Всего братья успели отправить боевикам в Сирию не менее 2 миллионов рублей.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что в отношении Ахмеднабиева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ.

На видеозаписи, предоставленной оперативными службами видно, что Сааду Ахмеднабиев задержан ночью и вертолётом экстрадирован в Москву.