Фото_Вернулся и победил

В Москве завершился международный турнир под названием «Кубок АЛРОСА». В заключительный день состоялась матчевая встреча сборной России против сборной мира – шесть схваток по вольной и греко-римской борьбе.

Аскар Магомедов

Отметим, что в этих схватках определялся победитель турнира в личном зачете. Первым одержал победу и стал чемпионом турнира дагестанец Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг), победивший грузина из сборной Азербайджана Георгия Эдишерашвили. Был в этой схватке момент, когда казалось, что Рамиз уже проиграл грузину – Эдишерашвили поднял дагестанца на второй этаж, а последнему в полете удалось провести контратаку и бросить оппонента на спину.

– Даже не знаю, как прокомментировать ту ситуацию, я сам удивился, – сказал в беседе с wrestrus.ru победитель турнира Рамиз Гамзатов. – Когда он меня поднял, сначала хотел сделать «косой», но по инерции руку поднял и перекинул ногу… Приземляемся, и неожиданно для всех, даже для меня самого, я его накрыл.

– Навскидку можете назвать кого-то, кто смог бы сделать такой прием?

– Нет, я такого ни разу не видел (смеется).

– Что скажете про соревнования?

– Замечательная организация – никогда не приходилось бороться в такой атмосфере. Соперник мне попался именитый и крепкий – не ожидал даже, что он настолько хорош.

– Как вы начали заниматься борьбой?

– Мой папа отдал меня на вольную борьбу, когда мне было 7-8 лет, и я решил: это не мое. Я оставил борьбу и где-то год-полтора не занимался, а потом вернулся к тренировкам, мечтал что-нибудь выиграть. Долго не было результата, ни по юношам, ни по юниорам. И вот, в этом году долгожданное золото на чемпионате России. Хотелось закрепить этот результат на первенстве мира до 23 лет, но немного не получилось. Но победив на России, я поверил, что могу – это придает мне импульс, и теперь жду с нетерпением нового сезона.

– Кто для вас кумир в вольной борьбе?

– Двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батыров.

– Судя по видеороликам в Instagram, он в форме…

– Да, он в отличной форме – думаю, что он и по сей день лучший в мире.

– Вы знакомы? Работали вместе в паре?

– Нет, к сожалению, не знакомы. Но поработать с ним и постоять в паре очень бы хотелось.

– Вы дружите с Зауром Угуевым, который в вашем весе сейчас двукратный, и, в том числе, действующий чемпион мира. Давно знакомы?

– Всю жизнь! У одного тренера тренируемся, дружим с детства.

– А на соревнованиях доводилось бороться?

– Один раз, давным-давно мы с ним попали вместе – и он выиграл. С тех пор – ни разу.

– О чем мечтаете?

– Ничего особенного не скажу – выиграть Олимпиаду. Все мои мысли связаны только с ковром, с борьбой.

***

Стал победителем минувшего турнира и другой представитель Дагестана – Билял Махов, который вернулся на ковер после длительного перерыва. Тяжеловес одолел со счетом 2:0 грузина Элизбара Одикадзе. Теперь Билял намерен сосредоточиться на борьбе за путевку на Олимпийские игры в Токио.

– Получил большое удовольствие, поборовшись в такой атмосфере. И в очередной раз убедился, что с полутяжем бороться куда тяжелее, чем с тяжем, ведь как мы знаем, не всегда побеждает тот, кто тяжелее. В этой схватке мне пришлось взвинтить темп, чтобы не дать ему прочувствовать перевес в скоростных качествах.

Я вновь на ковре с одной целью – Олимпиада, – сказал Билял Махов.

Поднялись на вершину пьедестала почёта в этот день еще двое наших земляков – Магомед Рамазанов (86 кг) и Алихан Жабраилов (97 кг). Рамазанов одолел иранца Ахмада Базригале, а Жабраилов сумел победить олимпийского чемпиона, махачкалинца из сборной Азербайджана Шарипа Шарипова.