1

Заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов принял участие в личном приеме граждан Главой Дагестана Владимиром Васильевым. Он прошёл вчера, 11 декабря в Региональной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Заявители подошли с обращениями как индивидуального характера, так и касающиеся общественных интересов.

Так, с просьбой об оказании медицинской помощи сыну обратилась Вероника Ковбан, ранее проживавшая в Луганске. Украинскими врачами мальчику был поставлен диагноз – перинатально обусловленный гидроцефальный синдром.15-летний Виктор, серьезно страдающий от проблем с памятью, проходил поддерживающее лечение в детском соматическом отделении в г. Антрацит Луганской области. Однако в России ребенок в медицинских учреждениях не наблюдался и лечения не получал, что сказалось на его возможности проходить школьное обучение.

В октябре 2018 года, после получения российского гражданства, уже в Дагестане, в Республиканском диагностическом центре Виктору были проведены необходимые исследования.

Владимир Васильев поручил Министерству здравоохранения республики обеспечить комплексное стационарное обследование и лечение ребенка, а при необходимости направить его на лечение по квоте в соответствующее профильное медицинское учреждение.

Вопрос строительства новой поликлиники в пос. Ленинкент г. Махачкалы от имени всех его жителей поднял Магомедрасул Джанбатыров. Глава Дагестана поручил отраслевым министерствам совместно с мэрией столицы республики проработать его решение с учетом демографического роста поселка.

В настоящее время в Министерстве здравоохранения РД начата работа над медико-техническим заданием на строительство данного объекта, и согласно информации администрации г. Махачкалы, зарезервирован земельный участок под новую поликлинику.

«Сейчас нам необходимо ускорить процесс, включив строительство новой поликлиники в одну из программ на ближайшую перспективу, чтобы как можно раньше обеспечить население Ленинкента поликлинической помощью. В рамках РИП уже в следующем году разработать проектно-сметную документацию объекта», — озвучил решение Глава Дагестана, поблагодарив при этом заявителя за активную гражданскую позицию.

Пожелание от общественности с. Джули Табасаранского района высказал в ходе встречи с Главой региона житель этого отдаленного населенного пункта Муса Мусаев. Для джулинцев на сегодняшний день насущным вопросом названо строительство типового ФАПа. Сегодня в селе фельдшерско-акушерский пункт располагается в двух приспособленных комнатах сельского клуба, не отвечающих лицензионным требованиям.

Как отметил замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов, в этом году в рамках Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» по всей республике строятся 20 ФАПов, в том числе три из них — в селениях Гуми, Хапиль, Гулик Табасаранского района. Таким образом ближайший от с. Джули пункт оказания первичной медицинской помощи будет находиться в трех километрах.

Владимир Васильев дал поручение отраслевым министерствам изучить все возможные варианты решения вопроса и, не упуская мнения жителей села, найти самый правильный и понятный людям.

Учитывая, что в 2020 году в рамках названного выше проекта планируется создание еще 25 модульных ФАПов, Глава региона рекомендовал рассмотреть возможность включения в план строительства и объекта в с. Джули. Также Владимир Васильев обратил внимание на обеспечение пунктов квалифицированными медицинскими кадрами.

Добавим, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени Приемной Президента Российской Федерации по приёму граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее — приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих  территориальных органах, в федеральных государственных органах и у соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — государственные органы) и в органах местного самоуправления.

Уважаемые дагестанцы с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 12 декабря 2019 года по местному времени уполномоченные лица Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан проводят личный приём заявителей, пришедших по адресу : 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. Ленина, д 2 (здание администрации города, 4 этаж, 88 кабинет) и обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов государственной власти и местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов. Личный приём проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).