1

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан информирует об окончании следственной проверки по факту гибели беременной пациентки. Напомним, что трагедия произошла в центральной городской больнице Хасавюрта, куда поступила погибшая. Не рожденного ребенка так и не удалось спасти. Минздрав Дагестана также вёл внутреннюю проверку. По словам врачей, женщина находилась в тяжелом состоянии.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении врача акушера-гинеколога ГБУ Республики Дагестан «Республиканский перинатальный центр в городе Хасавюрте». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что в июле 2018 года обвиняемая, выявив у беременной пациентки низкий уровень гемоглобина, являющийся одним из признаков внутреннего кровотечения, экстренно не организовала принятие мер по установлению его причин и определению дальнейшей тактики лечения.

После реанимационных мероприятий, проведенных в связи с остановкой сердечной деятельности у женщины, врач провела операцию «кесарево сечение» с последующей экстирпацией матки. При этом акушером-гинекологом источник кровотечения не был найден, меры по его выявлению с приглашением специалистов (хирургов) не приняты.

Согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы при поступлении пациентки в перинатальный центр, были показания для срочного родоразрешения, в связи с ухудшением состояния плода. Операция была проведена с опозданием, экстренно не выполнены УЗИ брюшной полости, МРТ, КТ, не созван консилиум для принятия решения о дальнейшей тактике лечения. Смерть беременной наступила от острого малокровия, развившегося в результате разрыва аневризмы селезеночной артерии, что свидетельствует о наличии прямой причинной связи между выявленными дефектами оказания медицинской помощи акушером-гинекологом и смертью пациентки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.