1

Вчера, 16 декабря в Дежурную часть обратился 32-летний житель столицы республики с заявлением о том, что накануне, возле дома по проспекту М. Ярагского в Махачкале, неизвестные молодые люди, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, завладели его автомашиной. Принятыми мерами за «дежурные сутки» сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Дагестан подозреваемые установлены и доставлены в отдел полиции. Ими оказались четверо жителей Махачкалы и пригорода столицы, а также 18-летняя молодая девушка. Ввиду предъявленных доказательств вины подозреваемые в содеянном сознались.

В ходе следствия по данному факту полицейским удалось выяснить, что заявитель и предполагаемые грабители все же были знакомы – познакомились заочно, общаясь в одной из социальных сетей.

Установлено, что подозреваемые, преследуя корыстные цели, под вымышленным именем зарегистрировались в известной соцсети и представлялись пользователям сети молодой девушкой. Спустя некоторое время они нашли жертву — заявителя, который стал активно флиртовать с виртуальной «знакомой». Поняв, что потерпевший «попался на удочку», подозреваемые подговорили свою подругу и назначили жертве «свидание». В итоге, на запланированную первую встречу девушка пришла не одна, а в сопровождении четырех мужчин. Подозреваемые, пару раз ударив потерпевшего отобрали у него ключи от автомашины и уехали на ней в неизвестном направлении. Немногим позднее, злоумышленники заложили чужую автомашину в ломбард за 40 000 рублей.

Расследование данного факта продолжается. Следствием решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемых уголовного дела по ч.2 ст. 161 УК РФ (Грабеж). По данной статье предусмотрено наказание принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.