1
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов принял участие в торжественном открытии после реконструкции мостового перехода автодороги Адильотар – Сулевкент – Хасавюрт в Хасавюртовском районе.

Мероприятие посетили также министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и замминистра экономики Абдурахман Абдурахманов.

Обращаясь к присутствующим, глава района Джамбулат Салавов подчеркнул: «Уважаемые гости и жители района! Нет необходимости объяснять, какую роль играет мост для жизнедеятельности населения. Это важный объект и сегодня с его вводом открываются направления в сторону Хасавюрта и Бабаюртовского и Кизлярского направлений. От имени жителей района хочу выразить сердечную благодарность Главе республики Владимиру Васильеву за реализацию в регионе программ социально-экономического развития».

Далее Первый вице-премьер отметил, что это уже 20-й мост, который открыт в республике.

«Строительство дорог и мостов находится на особом контроле у руководства региона, которое держит прямой курс на реальное улучшение качества жизни и создание комфортных условий для проживания. Республика принимает участие в трех из четырех федеральных проектов, реализуемых в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Этот показатель говорит о том, что в регионе дорожная сеть будет стремительно развиваться», – выразил уверенность Гаджимагомед Гусейнов.

Также власти района и участников торжественного мероприятия поздравил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов.

Он констатировал, что по региональному проекту «Дорожная сеть» на текущий год запланировано 1,5 млрд рублей, из которых около 860 млн рублей – средства федерального бюджета, остальные – республиканского. «Также все запланированные мероприятия в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут исполнены в срок. В 2020 году району также будут выделены средства на дальнейшую реализацию республиканской программы по строительству и реконструкции дорог», – отметил глава ведомства.

Со словами благодарности в адрес руководства Дагестана и районных властей выступили также имам Мурат Байалиев, жители и общественность поселений. Они отметили, что сегодня район заметно преображается.

Напомним, что в начале декабря были открыты ещё два моста в Кулинском районе. Кроме того, начато строительство моста возле села Шовкра Лакского района. Он будет иметь важное значение для Кулинского района и непременно будет завершен в 2021 году.