Фото_к тексту_reuters

Когда говорят, что время утекает, как вода, чаще всего имеется в виду, что оно исчезает бесследно. Но при этом как-бы упускается из виду, что ничего не уходит просто так, безвозвратно. Вода, уходящая в землю, возвращается богатыми урожаями. Ушедшее время – остаётся в нас опытом. А хорошие люди, встреченные на пути, дают силы двигаться дальше и быть лучше, чем до встречи с ними.

Заур Газиев

В эти дни мы традиционно вспоминаем человека, который осветил своим присутствием жизни многих людей. И я не знаю никого, кто бы, вспоминая его, не говорил о нём как об источнике света. Хаджимурада Магомедова не стало 4 декабря 2010 года. Он находился на борту того самого злосчастного самолета «ТУ-154М», который совершил аварийную посадку в московском аэропорту Домодедово. В результате той посадки самолета, у которого отказали все три двигателя, пострадало более 80 человек. Из всех, кто там был, погибли только очень пожилая женщина – 81-летняя Роза Гаджиева, мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева, и наш Хаджимурад. Но для нас это было так, как будто погиб полный самолёт людей. Для нас погиб целый мир, который воплощал собой этот человек. Спустя пару недель Хаджимураду должно было исполниться 50 лет…

Пытаясь рассказать об этом человеке, все начинают с того, что он был основателем и идейным вдохновителем завода «Денеб». Но «Денеб» это лишь один из проектов, которыми занимался этот человек. Проекты были разные, и «Денеб» действительно был самым масштабным из них, но и другие тоже были не менее интересными. Не сомневаюсь, что если бы этот человек остался жив, «Денеб» уже давно остался бы в тени какого-то другого громкого начинания этого человека. Он был генератором идей и при этом достаточно практичным человеком, чтобы воплощать эти идеи в жизнь. Люди, не знавшие его, мне говорили: «Ну и что такого? Он был человеком с возможностями. Сыну Магомедали Магомедова были открыты все двери»! Но он ведь не один был человеком со связями! Другие люди строили особняки, покупали недвижимость, вкладывались в дорогие автомобили, любовниц и прочие статусные штучки, а он творил большое Дело! И он делал это с радостью, творчески, получая удовольствие от людей и того, что они могли сделать благодаря его помощи.

Он отдавал не Христа ради и не ради личной выгоды – он получал удовольствие от того, что менял жизнь других людей. Мне кажется, доброта этого человека могла растопить почти любой лёд в сердцах людей. Прошло 9 лет со дня его ухода, но у меня нет ощущения, что этого человека нет рядом. Его дела, его слова, его тепло греют всех нас, кому повезло с ним соприкоснуться. Кажется, приду в его кабинет и увижу то же расположение мебели, те же картины Апанди Магомедова… Он жив, пока мы помним о нём.

***

Хаджимурад Магомедов любил молодых. Он как-то говорил, что рядом с молодыми ты тоже стареешь не так быстро. Для него дать молодому человеку шанс – было естественной потребностью. На его заводе молодых было большинство. Он радовался тому, что благодаря ему, люди получили шанс изменить свою жизнь и выйти на какой-то новый уровень. Я не могу знать, что сегодня представляет собой «Денеб», но тогда это была семья. Люди приходили туда не на работу – они приходили туда сделать дело и полюбоваться результатом. И главным мотиватором был сам Хаджимурад. Он лично знал рабочих, которые работали там, лично заходил на производства и считал своим долгом опекать тех, кто там работает. У них были свои корпоративные праздники, они семьями выезжали на природу, вместе играли в футбол. Чтобы занять хорошую высокую должность на этом предприятии, нужно было сначала поработать в цехе, и только потом ты проходил на какой-то новый уровень. И когда с человеком это случалось, то, фигурально выражаясь, он получал ключи от всех дверей. Ему оплачивались курсы повышения квалификации, тренинги, необходимые для личностного роста, семинары, посещения выставок и тематических мероприятий.

Ни при ком другом не было на «Денебе» столько медалей и наград, как при Хаджимураде. Я помню, как каждый раз он звонил мне и сообщал о том, что «Денеб» взял очередную высоту, и мы делали об этом сюжеты в новостях или целые передачи. Он работал над имиджем своего флагмана ещё задолго до того, как начались войны в Интернете, и в этом появилась необходимость. Он понимал, что дагестанский рынок специфичен, и те схемы, что приводят к успеху в других местах, в Дагестане могут не сработать. Он стоял на земле двумя ногами. Он понимал, что его добрые дела – это всегда лояльность к «Денебу» и его семье. Он понимал, что добрые дела – это как инвестиции в будущее его проектов. Сейчас мне страшно его с кем-то сравнивать. Такие люди вообще редкость. Сейчас те качества, что были присущи Хаджимураду, я вижу только в одном человеке, и это – человек совсем не из его семьи или родни. Но это уже другая история.

***

Такие люди, как он, приходят в мир наполненный цинизмом и лицемерием как контрастный душ, как свидетельство тому, что каждый человек несёт в себе те ценности, которые он выбрал. И это происходит, несмотря ни на какие обстоятельства. Не деньги делают человека жадным или добрым. Не сложившиеся обстоятельства делают тебя честным человеком или лицемером. Никто не оскотинит тебя и не превратит в хабала, если у тебя нет в этом внутренней потребности. Есть люди, бытие которых не определяется их сознанием. Хаджимурад так же, как и все остальные, видел человеческую подлость и слабость, недалёкость и незрелость. Но он понимал и то, что это часть человеческой природы, и никогда не мстил нам за то, что мы не были идеальными. Это я потом, много лет спустя понял, что тяжелее всего другим людям прощать те недостатки, которыми ты обладаешь сам. Хаджимураду не приходилось ничего кому-либо прощать, он принимал людей и понимал цену, которую нужно заплатить за то, чтобы находиться на том уровне восприятия, которое занимал он.

И самое главное, о чём никто почему-то не писал, вспоминая его, он был абсолютно счастливым человеком. Человеком, которому ничего и никому не нужно было доказывать, и, тем более, самоутверждаться. Ему было не западло позвонить человеку и сказать ему спасибо за работу, которая была сделана хорошо. Даже если эта работа была хорошо оплачена. Это был Человек! Он устанавливал с людьми эмоциональные связи. Он понимал, что деньги заканчиваются, а чувство благодарности остаётся. И его взгляд, его манера общения, его полное игнорирование социальных барьеров делали его абсолютным любимцем всех, кто с ним сталкивался.

Его меценатство не было барскими подачками. Спонсировавшийся им «Денеб – новая звезда» сделал, в конечном итоге, звёздами Марину Алиеву, Шамо, Рината Каримова и др. Ни с кем из них он контрактов не заключал и никого бесплатно петь не обязывал. Помогал он, в том числе, и спортсменам. Многие дагестанские атлеты по различным видам спорта, а также целые команды, благодаря его финансовой поддержке имели возможность выезжать на соревнования, приобретать экипировку и инвентарь, тренироваться в нормальных условиях. Многие годы Хаджимурад Магомедалиевич возглавлял Федерацию армспорта республики. При нем дагестанские рукоборцы добились выдающихся результатов, побеждая на самых престижных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы.

***

Хаджимурад был опорой для многих людей. И для них он был частью их мира. Я помню, как плакали взрослые мужчины, приехавшие на его похороны с завода, помню растерянность тех, кто был близко и не очень знаком с ним. У нас у всех в тот день земля уходила из под ног…

Девять лет – это большой срок. Девять лет достаточно, чтобы переоценить какие-то важные вещи, из которых состоит твоя жизнь.

Для меня лично этот человек был одним из тех, которые помогали разбираться с тем, что происходит вокруг нас. Лично для меня каждый разговор с этим человеком был как погружение в бассейн со здравым смыслом. Он много раз помогал мне тогда, когда казалось, что выхода больше нет. Это касалось и моих ТВ-проектов, и моих дел мирских. Учитывая, насколько безумно всё, что меня окружает, общение с ним было глотком свежего воздуха. И самое главное – он помогал найти ответы на самые сложные вопросы, подталкивая меня к поиску истины в нужном направлении. Он не давил и ставил в положение, он давал выбор, прекрасно понимая, в каком направлении будет развиваться мысль. Такая деликатность по нынешним временам редкость. Тем ценнее то, что этот человек у нас вообще был…

***

Время часто сравнивают с водой. И оно действительно утекает, безвозвратно унося то, что было для нас дорогим и важным. Однако какие-то вещи у нас остаются. Опыт. Способность прощать. Понимание мотивов, которыми руководствуется человек. Мы начинаем ценить не только богатых, знаменитых и красивых, но и добрых, умных, благородных. Хотя, как показывает опыт, последние выживают гораздо реже. И чем дальше время уносит нас от 4 декабря 2010 года, тем больше поводов для осмысления того, что это был за человек, и почему его наследие до сих пор живо. Хочу принести свои извинения тем, кто ждал статью, посвящённую памяти Хаджимурада Магомедова, в прошлом году. В то время навалилось много работы, а здоровье было не очень… Всем здоровья и здравой памяти!