1

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Каспийска. Вчера, 17 декабря, примерно в 10:10, возле одного из домов в улице Правды в столице республики, был задержан 26-летний житель Каспийска, при личном досмотре у которого было обнаружено наркотическое средство «марихуана», весом 25,12 грамм.

Принятыми мерами подозреваемый был доставлен в отдел полиции, а обнаруженная «марихуана» изъята.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение или перевозка наркотиков). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Также, в ходе проведения оперативных мероприятий на территории республики, за минувшие сутки сотрудниками полиции обнаружено и изъято более 115 грамм растительного наркотика.

Напомним, что только за последнее время это уже третий эпизод, при котором обнаружено данное сильнодействующее вещество. Ранее, 19 ноября сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Сообщи, где торгуют смертью!» примерно в 15:20 в селе Садовое Кизлярского района при личном досмотре жителя села Дальнее Кизлярского района, обнаружено и изъято вещество, схожее с наркотическим средством «марихуана». Тогда, согласно результатам экспертизы, веществом оказалась «марихуана», весом 46,74 грамма. Спустя несколько дней, был обнаружен притон для употребления наркотических средств, организованный 52-летним жителем Сергокалинского района. При личном досмотре организатора наркопритона был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета весом 12,18 грамм, имеющим специфический запах. При досмотре у одного из посетителей притона также обнаружена марихуана весом 68,41 грамм.

Добавим, что марихуана — самый массовый наркотик. Ее действие на организм устроено сложно: действующие вещества mj не нарушает его работу напрямую, но косвенно влияет на многие жизненно важные процессы.