1

Обеспечение безопасности в период организации и проведения новогодних праздников на территории Дагестана обсудили 17 декабря на заседании регионального Совета безопасности под председательством Главы республики Владимира Васильева.С основным докладом выступил врио министра внутренних дел – начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря. Он проинформировал участников заседания о реализуемых министерством внутренних дел республики мерах организационного и практического характера, направленных на обеспечение правопорядка в период подготовки и проведения новогодних мероприятий и рождественских каникул.

В частности, определены оперативный штаб и рабочая группа МВД по проведению мониторинга в городах и районах республики; осуществляется мониторинг в сети Интернет и соцсетях на предмет выявления призывов экстремистского характера, направленных на срывы новогодних мероприятий и угроз в адрес их организаторов и т.д. Кроме того, совместно с МЧС республики и другими заинтересованными ведомствами проводятся мероприятия по обследованию мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также мест реализации пиротехнической продукции. А в период с 20 декабря по 13 января планируется провести специальное профилактическое мероприятие «Пиротехника». При проведении данных мероприятий, добавил представитель полиции, планируется задействовать 9 тысяч сотрудников внутренних дел, Росгвардии, военнослужащих, а также представителей народной дружины.

Начальник ГУ МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов рассказал о том, какая работа в республике проводится по обеспечению противопожарной безопасности. Завершается обследование мест массовых мероприятий и гуляний. Проводятся профилактические мероприятия с привлечением общественных организаций и СМИ. Совместно с МВД проведены проверки мест реализации пиротехнических изделий на предмет безопасности. В дни проведения праздничных мероприятий коллектив ГУ МЧС Дагестана будет приведен в режим повышенной готовности: усилены дежурные смены, дополнительно введены пожарные расчеты, организованы дежурства пожарных и спасателей.

Для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров в период проведения праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей начальник ГУ МЧС Дагестана предложил руководителям министерств и ведомств, органов местного самоуправления назначить ответственных за проведение праздничных мероприятий и организовать дежурства. Руководителям объектов он предложил обеспечить исправность систем оповещения, пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, а также при необходимости — эвакуацию людей.

В продолжение темы, руководитель республики напомнил, что Дагестан в этом году получил современный вертолет, который вмещает большой объем воды, в ближайшее время появится и центр управления. Кроме того, впервые появилась и санитарная авиация. «В период проведения праздничных мероприятий вся специализированная техника, естественно, должна быть в надлежащем состоянии», — предупредил Васильев.

О том, как в Махачкале ведется подготовка к новогодним праздникам, рассказал мэр столичной администрации Салман Дадаев, сообщив , что администрацией Махачкалы разработан соответствующий план мероприятий на период с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. Им предусмотрено дежурство руководящего состава администрации Махачкалы, городских районов, поселковых администраций и предприятий ЖКХ. Усилены профилактические и режимные мероприятия по предотвращению возможных террористических актов. Кроме того, предусмотрены меры по обеспечению антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности критически важных объектов и объектов ресурсоснабжения.

 

Владимир Васильев со своей стороны обратил внимание на необходимость усилить работу и медицинского персонала, так как это достаточно травмоопасный период. Также он поручил заранее предусмотреть возможные ухудшения погодных условий. По его мнению, лучше на опережение проверить все ливневки, почистить их, чтобы в случае обильных осадков город не затопило. Глава республики рекомендовал всем руководителям и главам муниципалитетов обеспечить дежурства в период праздников и каникул, интересоваться, на месте ли соответствующие службы, хватает ли всего для оказания помощи и т.д.