1

Организатором мероприятия выступило Минкомсвязь РД при поддержке АТК по Республике Дагестан. Открывая конференцию, участников мероприятия приветствовал министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирёв.
По словам руководителя Минкомсвязи РД, за годы проведения конференции она утвердилась в научно-практическом формате. Итоги конференции каждый год воплощаются в практических мероприятиях. В числе реализованных итогов ежегодной Минкомсвязи РД конференции – внедрение и использование системы обнаружения угроз «Лавина Пульс».

Спикер VI Научно-практической конференции «Противодействие терроризму в цифровом мире» секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина в рамках обмена опытом зачитала доклад на тему «Пропаганда радикально-исламистских взглядов в социальных сетях на современном этапе: последние тенденции». По мнению Амелиной, деятельность некоторых пабликов в одной из самой распространенной в России социальной сети ВКонтакте направлена на дестабилизацию подрастающего поколения. Этот ресурс используется для распространения сообщений деструктивного характера. В частности, речь идет о публикациях о школьных расстрелах, о распространении наркотических средств и др. «Раньше исламисты работали только со своими людьми, исповедующими ислам, сейчас они работают со всеми, призывая их в свою идеологию», – говорит спикер.

1

Представитель Национального антитеррористического комитета России Андрей Кокоуров в своем выступлении рассказал, что по данным АТК отмечается снижение террористических проявлений в стране. В частности, говорилось о стократном уменьшении террористических актов за последние пять лет. Но тем не менее террористические угрозы сохраняются. За текущий год предотвращено около 50 преступлений террористического характера по всей стране и эпицентром остается Северный Кавказ.
Кокоуров отмечает стремительное проникновение терроризма в цифровой мир, в том числе финансирование боевиков через Интернет. Ведется масштабная работа – более 50 тысяч аккаунтов, пропагандирующих идеологию терроризма, было заблокировано Роскомнадзором. По мнению докладчика, необходимо «минимизировать количество террористических угроз в цифровом мире».

В рамках VI Научно-практической конференции «Противодействие терроризму в цифровом мире» выступил генеральный директор Академии информационных систем Андрей Масалович. Спикер форума представил участникам мероприятия доклад на тему «Выявлении противоправной активности в цифровом пространстве». Выступающий отметил, что основным способом выявления угроз в цифровом пространстве является мониторинг. И более действенным считается автоматическая система мониторинга в сравнении с традиционно-ручным. Автоматическая система мониторинга позволяет охватить все пространство Интернета, объединять, анализировать, прогнозировать и реагировать на события, не выходя из помещения, считает Андрей Масалович. Также по мнению спикера, это позволяет анализировать самого человека, его связи, способствует обнаружению сообщников или же их главарей (если речь идет о радикальных группах).

1