На базе завода «Дагдизель» в Каспийске создадут индустриальный парк. Информация об этом прозвучала в ходе совещания в Министерстве экономики и территориального развития Дагестана.

Уже завершена процедура регистрации управляющей компании создаваемого индустриального парка, а документация направлена в налоговую службу. Подготовлен мастер-план парка, заводом ведется работа по подготовке необходимого пакета документов по созданию промпарка для их направления в Минпромэнерго РД. Получены предложения от нескольких компаний о создании на территории планируемого парка предприятий по производству обуви и текстильных изделий, мягкой мебели, ковровых покрытий.

Министр Гаджи Султанов обратил внимание на необходимость качественной оценки имеющейся на территории предполагаемого парка инфраструктуры, в том числе, в части наличия подъездной и железной дорог, других объектов и линий и необходимости их переноса. Также он затронул вопрос о получении инициаторами проектов создаваемого промпарка статуса резидентов ТОСЭР. Эту работу необходимо завершить до 1 апреля 2020 года.

«В Каспийске, как и в других муниципалитетах, реализуется множество небольших бизнес-проектов, – предприниматели обеспечивают создание рабочих мест, имеют в собственности земельные участки, вкладывают средства, однако они не знают о тех преференциях, которые могут получить в случае, если станут резидентами ТОСЭР», – сказал Султанов.