1

Прокуратура Акушинского района провела проверку исполнения законодательства в государственном бюджетном учреждении РД «Акушинская центральная районная больница». Установлено, что в 2016 году главный врач больницы заключил 6 государственных контрактов на проведение работ по ремонту кровли здания и административных помещений учреждения. В последующем им были подписаны акты о приемке выполненных строительных работ, в которых руководителями подрядных организаций объемы и стоимость фактически выполненных работ завышены на общую сумму свыше 9,7 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении подрядчиков возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов), а в отношении бывшего главного врача ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» — по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.