Фото к тексту

Суд приговорил жительницу Избербаша, обвиняемую в попытке продать собственного ребенка, к 5 годам колонии общего режима. Однако эта история так и осталась бы строчкой криминальной хроники, если бы общественность не заинтересовалась, что же на самом деле произошло в Избербаше?! Ведь подобное девиантное поведение для нас вовсе не норма.

Магомедтагир Муртазалиев

На самом деле версии очень разнятся. Сначала нам стало известно, что женщина из Изербаша просто продала ребёнка. После этого выяснилось, что 41-летняя Земфира Сайпулаева является многодетной матерью. Детей она воспитывает одна и на такой шаг решилась пойти ради спасения другого своего ребенка. Вырученные от продажи деньги она планировала потратить на лечение своей младшей дочери, страдающей тяжелым заболеванием…

Чем больше проходило времени, тем больше рождалось версий. Например: 27 марта женщина обратилась к своей знакомой с просьбой найти покупателя для своей 5-летней дочери, которую она намеревалась продать за 100 тысяч рублей. Информация о готовящемся преступлении стала якобы известна сотрудникам правоохранительных органов. И 29 марта после состоявшейся «сделки» с условным покупателем сотрудники правоохранительных органов всё-таки задержали женщину.

***

Однако всё это всего-навсего фрагменты большой и сложной истории, которая спряталась в многочисленных деталях и обстоятельствах.

Мы попробовали восстановить хронологию событий. Жительница Избербаша Зульфия Магомедова узнала, что беременна, в 2014 году. Еще до рождения дочери муж ушел от женщины, отказалась от нее и родня. Зульфие в положении пришлось скитаться в поисках пристанища, пока ее не приняла сердобольная подруга. У этой подруги впоследствии оказались свои расчеты на новорожденного. Ведь за второго ребенка дают денежное пособие! Когда деньги закончились, а условия жизни у Зульфии не улучшились, подруги решили отдать полуторагодовалую девочку на воспитание, договорившись, что это вынужденная мера и ребенка они заберут, как только встанут на ноги. Во всяком случае, такая версия была озвучена Зульфие. В 2015 году подруга увезла ребенка, но уже через полгода мать попросила обратно дочь. Почти четыре года женщина уходила от ответов на вопросы о том, где и с кем ребенок. Спустя время, поняв, что прятаться вечно не получится, она отдала Зульфие 90 тысяч рублей и пояснила, что продала трехлетнюю дочь неизвестной паре из Хасавюрта. Зульфия отказалась от денег и потребовала вернуть ребенка, но подруга не стала заниматься этим. Тогда горе-мать подала заявление в полицию, это подтвердил представитель МВД по Дагестану. Сейчас установлена личность женщины, которая купила себе маленькую дочь, но ее никак не могли найти. В итоге правоохранители занялись матерью малышки, ее «покупательницей» и двумя посредницами. Против всех четверых возбуждено уголовное дело.

***

И в этом самом месте просто диву даёшься, как вообще такое могло произойти! Почему Зульфия Магомедова не обратилась за помощью в социальные службы? Почему она не поставила на учёт своих детей у участкового врача? Ходил ли ребёнок в детский сад? Какие пособия получала женщина и как она их расходовала?

Ознакомившись с этой историей, понимаешь, что работа социальных служб у нас требует если не улучшения, то информационной поддержки – это точно! Связавшись с отделом опеки и попечительства Избербаша, мы узнали, что там о ситуации с девочкой стало известно совсем недавно от следователей, которые работают с биологической матерью ребенка; сами сотрудники отдела опеки с горе-мамой пока не встречались. «О самой девочке мы ничего не знаем, – сказали они. – Она живет в Хасавюртовском районе, в селе Байрам-Аул. Это не наш район, поэтому мы в семью не выезжали. Решать вопрос, где жить девочке, будут органы опеки Хасавюртовского района», – пояснили в отделе.

В отделе опеки Хасавюртовского района узнали эту историю из социальных сетей. Все эти годы семья, в которой живет ребенок, не попадала в поле зрения сотрудников опеки или правоохранителей. Все эти годы девочка жила в семье, которая ее купила. Там ее растили, любили и считали дочерью. Теперь все может измениться – по информации СУ СК РФ по Дагестану, ребенка передадут в органы опеки.

***

История с Зульфия Магомедовой – это архетип классического сюжета, где отверженная женщина не знает, что делать с собой, со своим ребёнком, со своей судьбой. Может быть, если бы получилось отмотать время назад, она поступила бы совершенно иначе, но это, к сожалению, невозможно. Вообще в этой истории много странных моментов, и в первую очередь это полное отсутствие социальных служб, которые должны были бы позаботиться об этой женщине. Я уже ничего не говорю про родственников, для которых она оказалась ненужным, лишним человеком. В голове не укладывается: как могло случиться, что не оказалось никого, кто посочувствовал бы женщине, попавшей в беду?! Даже если есть какие-то обиды на нее, почему не помогли её детям?! Что за уроки жестокости от родни, которая вроде не должна бросать своих людей?! В конце концов, Зульфия не торговала наркотой, не воровала и не делала ничего противозаконного. Даже если женщина оступилась – кто вправе ей выносить приговор? Там что, все такие святые и безгрешные? Я вот читаю подробности и думаю о том, в каком же отчаянии должна  была находиться  женщина, если смогла выслушать предложение продать своего ребёнка! Но даже в этот трудный момент она не соглашалась взять деньги. Деньги взяла её знакомая.

Надо сказать, что роль этой знакомой, наверняка, будет изучена отдельно. Такой змей-искуситель есть среди знакомых у каждого из нас! Вопрос в том, что по странному стечению обстоятельств они появляются тогда, когда нам очень трудно и мы стоим перед выбором, как поступить правильно…

***

Вот сейчас я бы не хотел забрасывать камнями социальную службу, что оставила эту историю без своего внимания. Но нужно этим людям прийти к пониманию, что их функция не только приходить, когда позовут, но и самим контролировать район, в котором они работают. Ещё более странная история с участковым полицейским и врачами района, к которому была приписана девочка. Почему они не заинтересовались тем, куда пропал ребёнок?! Мы понимаем, что зарплаты маленькие, что нагрузки большие, но они ведь имеют дело с живыми людьми, с самыми разными судьбами! Когда Земфира появилась в детской поликлинике, неужели никто не понял, что женщина страшно нуждается, что нужно известить социальные службы, участкового! Земфира как раз тот контингент, который вербуют экстремисты, понимая, что эти люди дезориентированы в социуме. А это уже функция участкового полицейского! К слову сказать, очень важно участковых учить общению с людьми. Нельзя кого попало брать на эту работу! Полицейский должен любить людей и вызывать уважительное отношение граждан, живущих на его участке. Мне кажется, он должен обладать еще жизненным опытом, способностью распознавать неблагополучные семьи. Участковый – это первый человек, который, распознав трудную ситуацию, просто обязан ее предотвратить. Даже если сама Земфира была не в курсе, что может рассчитывать на помощь социальных служб, участковый обязан был рассказать ей об этом. В конце концов, у нас есть масса благотворительных организаций, которые всегда помогают тем, кто к ним обращается. Фонд «Надежда», фонд «Чистое сердце» и другие помогали тысячам граждан, которые нуждались в помощи. Вот только мне очень жаль, что руководству МВД эта тема совсем не интересна. И я их понимаю: в отличие от уничтоженных боевиков – спасённый человек не принесёт звания и награды.

***

И в этом самом месте должно было бы прозвучать окончание истории или какое-то резюме. Но сказать здесь что-либо – не получается. Кто-то хочет завести детей, но не может. Кто-то кладёт жизнь на своих детей, отдавая все ради его перспективного  будущего, а для кого-то дети становятся невыносимой обузой…

Я думаю, что эта история не закончена и, наверняка, мы ещё узнаем некоторые подробности, которые перевернут в нашем восприятии всё произошедшее с ног на голову. В любом случае, мне жаль двух участников этой истории: женщину, которая родила, но не справилась, и женщину, которая приняла ребёнка как родного и стала в одночасье преступницей.

Кстати, женщине, принявшей девочку, от меня лично и от всей нашей редакции большое спасибо. Может, она и сделала какие-то вещи незаконно, но она совершала благое доброе дело – дарила любовь ребёнку с трудной судьбой.