Фото_Триумф гостя из Грузии

В субботу, 14 декабря, в Махачкале прошел IX Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Мурада Гайдарова. Его победителем стал представитель Грузии Автандил Кенчадзе.

Соревнования прошли в зале Республиканского центра волейбола, расположенного на территории стадиона им. Елены Исинбаевой. Напомним, что шесть раз турнир проводился в Новолакском районе, где проживают земляки титулованного борца из Гумбетовского района.

Участники турнира состязались в одной весовой категории – до 74 кг, в которой в свое время выступал сам «виновник торжества». Зрители увидели на ковре борьбу в исполнении 24 дагестанских вольников, а также шестерых гостей из Бурятии, Грузии, Киргизии и Монголии. Они оспаривали призовой фонд в 500 тысяч рублей (победитель – 200 тысяч рублей, второе место – 150 тысяч, бронзовые призеры – 50 тысяч). Кроме того, по итогам соревнований спортсменам были вручены специальные призы «За волю к победе» и «За лучшую технику».

Стоит отметить, что самым титулованным участником турнира стал финалист чемпионата мира-2018, победитель первенств мира и Европы среди борцов до 23 лет Автандил Кенчадзе, который в итоге и стал победителем состязаний. На пути к финалу грузинский атлет выиграл три поединка, в том числе, взял вверх над соперниками из спортшколы им. А. Садулаева – Абдулгаджи Магомедовым (6:2) и Магомой Дибиргаджиевым (11:2), сообщает wrestdag.ru

В решающей схватке его соперником стал еще один дагестанский борец Аманула Гаджимагомедов. В стартовых встречах представитель Хасавюрта победил своих земляков, а в полуфинале оказался сильнее бурятского легионера сборной Киргизии Арсалана Будажапова (11:1).

Финальная схватка стала настоящим украшением турнира. Резво начал борьбу за золото Гаджимагомедов, заработавший четыре безответных балла. Однако после баллы набирал только Кенчадзе, доведя счет до 9:4. Собрав все силы в кулак, дагестанец сумел восстановить равновесие – 9:9, но благодаря тому, что в активе его оппонента значился 4-хбалльный прием, победа досталась гостю из Грузии.

Третьи места на турнире заняли дагестанец Магома Дибиргаджиев и представитель Киргизии Арсалан Будажапов.