1
Вчера, 23 декабря заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко принял участие в
торжественном открытии памятника Герою России Магомеду Нурбагандову в селе Сергокала Сергокалинского района.
Оно состоялось в рамках благотворительного проекта, реализованного коллективом ООО «Газпром трансгаз Махачкала» на территории средней общеобразовательной школы №2, которая носит имя Героя России.
В мероприятии также приняли участие начальник Главного управления Министерства внутренних дел по Северо-Кавказскому федеральному округу, генерал-полковник полиции Сергей Бачурин, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, отец Героя России Нурбагад Магомедов и другие официальные лица.
В своем приветственном слове к участникам торжественного митинга Сергей Бачурин ещё раз напомнил о подвиге дагестанца и отметил его значимость для страны. В свою очередь, Александр Астанин отметил: «Мы сегодня открываем новую страницу в Книге Памяти Героев России. Эта акция – дань памяти и безграничного уважения. Она реализована во имя патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в духе благотворительной политики, которую активно проводит наша организация на всей территории Российской Федерации.
В ней – самые искренние пожелания будущим поколениям, это дар во имя мира и спокойствия завтра. Это выражение преклонения всего российского народа перед подвигом, который был совершен в мирное время дагестанцем Магомедом Нурбагандовым. Готовность совершить подвиг – каждый день, каждый час, каждую минуту. Он его совершил, когда не склонил головы перед бандитами. Его пример вдохновил миллионы россиян – ему посвящают песни и стихи, он стал настоящим Народным Героем и доказал, что верность присяге – главное в жизни мужчины и защитника». Мероприятие завершилось минутой молчания и торжественным возложением траурных венков.

Напомним, что 9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид Нурбагандов. Узнав, что Нурбагандов — полицейский, нападавшие затолкали его с братом в багажник машины, а затем, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили. Нападавшие снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и позже загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов. Несколько боевиков из этой группы впоследствии были убиты, двое — задержаны. При осмотре тел погибших был найден мобильный телефон, на который велась видеосъёмка. Стало ясно, что боевики загрузили на видеохостинг смонтированный ролик, из которого вырезали эпизод, демонстрирующий геройский поступок Нурбагандова. Перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он сказал: «Работайте, братья!»Указом президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года Нурбагандов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».

16 августа 2017 года Верховный суд Дагестана приговорил подсудимого по делу об убийстве братьев Нурбагандовых Азиза Джамалудинова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 100 тысяч рублей, а также двум годам ограничения свободы. 3 октября 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор Артуру Бекболатову, который снимал убийство Нурбагандова — 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Впоследствии судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации усилила наказание Бекболатову до пожизненного лишения свободы. Остальные участники расправы над Нурбагандовым были ликвидированы в ходе спецоперации ФСБ в сентябре 2016 года.