1

С нового года в Дагестане стартует массовая вакцинация трудовых мигрантов от коревой инфекции. С целью укрепления коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики врио Управлением Роспотребнадзора по РД вынесено Постановление «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Дагестан».

Иммунизации подлежат иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность и временно пребывающие и проживающие на территории Дагестана, не привитые против кори, не имеющие сведения о прививках и не болевшие коревой инфекцией ранее.

Проведение вакцинации стартует с 1 января и продлится по 31 декабря 2020 года на всех административных территориях Республики Дагестан.

По информации Всемирной организации здравоохранения за последние 2 года в мире существенно осложнилась эпидситуация по кори. Эксперты связывают такой рост с недостаточным охватом иммунизации против кори населения разных стран. Самые высокие показатели наблюдаются в Украине (56 986 сл. – 1 349 на 1 млн), Казахстане (10 548 сл. — 569 на 1 млн), Кыргызстане (2 230 сл. — 348 на 1 млн), Грузии (391 сл. — 978 на 1 млн) и др.

В России в течение последних двух лет (2018-2019 гг.) увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Только за 10 месяцев 2019 г. на территории 38 субъектов Российской Федерации было импортировано 213 случаев кори из 39 стран.

Большинство заболевших, как детей, так и взрослых, вовлеченных в эпидемический процесс, были не привиты против кори. Главная причина отсутствия прививок — отказы. Не всегда легко понять, что человек болеет именно корью. Большинство заболевших идут сдавать анализы только после появления сыпи. До этого болезнь протекает, как обычный грипп. При этом наиболее заразен больной на ранней стадии, до возникновения высыпаний. В итоге многие узнают точный диагноз, уже успев заразить большое число других людей. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сама по себе корь не так опасна для организма. Смертельные случаи в основном связаны с осложнениями болезни: энцефалитом, пневмонией, обезвоживанием.