1

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РД, ведомством проведена проверка по коллективному обращению граждан о нарушениях законодательства при возведении объекта капитального строительства. Установлено, что застройщиком по ул. М. Горького г. Махачкалы, начато строительство 8-ми этажного многоквартирного жилого дома с коммерческими площадями на 1-м и 2-м этажах.

При этом площадь земельного участка, на котором возводится объект, не соответствует требованиям закона в части минимального размера земельного участка для многоквартирных жилых домов. Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство выдано в отсутствие утвержденной документации по планировке территорий.

Также разрешительные документы на строительство выданы и утверждены с нарушением норм законодательства о противопожарной безопасности.

По результатам проверки, прокуратурой района в Советский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании возводимого объекта самовольной постройкой и обязании застройщика привести земельный участок в первоначальное состояние.