1

30 декабря министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов провел встречу с известными в республике экспертами и экономистами. Участники встречи обсудили вопросы социально-экономического развития республики. Эксперты поделились с министром своим видением и предложениями по решению наиболее актуальных вопросов отраслей экономики.

Гаджи Султанов, подчеркнув значимость мнения экспертного сообщества, отметил, что есть множество тем, требующих детального анализа и обсуждения. Еще актуальнее это становится в силу того, что в СМИ и социальных сетях появляется разнородная информация по поводу динамики основных макроэкономических показателей. При этом, как отметил Султанов, общей целью руководства республики, экспертов, общественности и бизнес-сообщества является продолжение качественных преобразований в регионе.

Также на встрече были озвучены различные предложения, в том числе связанные с улучшением инвестиционного климата, поддержкой АПК, подготовкой квалифицированных кадров для отрасли, усовершенствованием практики проектного управления, введения системы поощрений успешных предпринимателей и многие другие.

Отдельно был рассмотрен вопрос о расходовании средства федерального гранта в размере 1, 267 млрд рублей, выделенного Правительством РФ Дагестану за эффективную работу руководства республики. Было отмечено, что сейчас проводится широкое общественное обсуждение — жители республики могут представить свои предложения по поводу освоения средств гранта, каждое из которых будет рассмотрено и проанализировано.

Эксперты поделились своими предложениями по данному вопросу. Так, прозвучали варианты направить средства на завершение строительства очистного коллектора между Махачкалой и Каспийском, на строительство детских учреждений здравоохранения, на развитие сельских территорий, повышение квалификации госслужащих и так далее.

Во встрече приняли участие профессор кафедры экономики ДГУНХ Шарип Шарипов, политолог и журналист Эдуард Уразаев, экономист Халил Халилов, исполнительный директор ДРОО «Союз предпринимателей Дагестана» Фадик Мугулов, профессор кафедры «Управление проектами и программами» ДГУНХ Салихбек Абдулманапов, врио директора ФГБУ науки «Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук» Шихрагим Кутаев.