1

В понедельник, 6 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов посетил Левашинский район. В здании администрации муниципалитета руководитель Минсельхозпрода республики провел встречу с сельхозтоваропроизводителями района, которая была посвящена вопросам развития агропромышленного комплекса. В обсуждении приняли участие глава Левашинского района Шамиль Дабишев, член Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Мухтар Халалмагомедов, начальник отдела по племенной работе Минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов, главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных организаций муниципалитета.

В рамках совещания были подняты вопросы оказания аграриям государственной поддержки, создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, овощного семеноводства, возмещения ущерба, нанесенного сельхозпроизводителям неблагоприятными погодными и иными условиями, а также организации на территории муниципалитета сертифицированных цехов для убоя скота.

В этой связи Абзагир Гусейнов рассказал о новых правилах субсидирования различных отраслей агропромышленного комплекса, в том числе агрострахования.

«Теперь все виды субсидий разделяются на компенсирующие и стимулирующие. В компенсирующую субсидию включается оказание поддержки в растениеводстве и молочном скотоводстве, поддержка племенного животноводства и элитного семеноводства, а также развитие традиционных подотраслей растениеводства и животноводства, поддержка агрострахования. Стимулирующая субсидия будет затрагивать производство зерновых или масличных агрокультур, овощей открытого грунта, молока, производство крупного рогатого скота мясного направления, развитие виноградных, плодово-ягодных насаждений», – проинформировал министр.

Глава Минсельхозпрода РД призвал аграриев объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Это позволит им претендовать на более широкий спектр мер господдержки и наладит эффективный механизм функционирования самого сельхозпредприятия.

Также министр предложил создать в Левашинском районе специализированную площадку для выращивания районированных сортов и выведения адаптированных семян овощей, в частности, капусты. По его словам, эти меры позволят облегчить выход аграриев на рынки других регионов России и соседних государств.

При этом Абзагир Гусейнов заверил, что со стороны Минсельхозпрода Дагестана будет оказана вся необходимая поддержка.

Добавим, что днём ранее, 5 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов посетил Кизилюртовский район, где также провёл встречу с сельхозтоваропроизводителями района, которое было посвящено вопросам участия муниципального образования в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и создания на территории района машинно-тракторной станции. В обсуждении приняли участие глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства, инвестиций и предпринимательства Ибрагим Ибрагимов, главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных организаций муниципалитета. Открывая совещание, Магомед Шабанов поблагодарил главу Минсельхозпрода РД за приезд, несмотря на праздничные дни. В свою очередь Абзагир Гусейнов выразил благодарность аграриям за добросовестный труд и хорошие показатели в производстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Ни для кого не секрет, что Кизилюртовский район – это житница республики. Здесь развиваются главные отрасли сельского хозяйства, начиная от выращивания винограда до производства риса, не говоря уже о животноводстве», – сказал министр.

Также Абзагир Гусейнов рассказал о новых правилах субсидирования различных отраслей агропромышленного комплекса.