Ильяс Бекбулатов

Дагестанские борцы-вольники, выступающие за страны дальнего и близкого зарубежья, стали победителями и призерами международного турнира памяти известного турецкого атлета Яшара Догу.

48-е по счету соревнования завершились накануне в Стамбуле (Турция). По их итогам дагестанские атлеты первенствовали в четырех весовых категориях.

Борец из села Каякент Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 70 кг) на этом турнире впервые выступил под флагом Узбекистана. И дебют у него получился впечатляющим: дагестанец в четырех схватках, включая финальную, не позволил соперникам набрать ни одного балла. В решающей схватке он без труда взял верх над хозяином ковра Хайдаром Явузом.

Победы добился и другой дагестанский легионер, бронзовый призер Олимпиады Альберт Саритов (весовая категория до 97 кг), который представляет на турнирах Румынию. В финале он одолел со счетом 6:2 грузинского атлета Гиви Мачарашвили.

Кроме того, на высшую ступень пьедестала почета поднялись дагестанцы Абубакр Абакаров (весовая категория до 79 кг, Азербайджан) и Джамалудин Магомедов (весовая категория до 125 кг, Азербайджан).

Представители нашей республики также добыли четыре бронзовые медали. Замкнули призовую тройку Гаджимурад Гаджиев (весовая категория до 74 кг, Азербайджан), Осман Нурмагомедов (весовая категория до 86 кг, Азербайджан), Шамиль Зубаиров (весовая категория до 92 кг, Азербайджан) и Магомед Ибрагимов (весовая категория до 97 кг, Узбекистан).