1

Министерство науки и высшего образования России разделило вузы на три категории по результатам оценки результативности научно-исследовательской деятельности. В мониторинге деятельности принимали участие 192 вуза из 252 подведомственных Минобрнауки.

Научные организации и вузы 1-й категории определены как лидеры в научно-исследовательской деятельности. По результатам мониторинга к ней отнесены 32 вуза, в основном это федеральные и национально-исследовательские университеты.

Ко 2-й категории по результатам оценки результативности научно-исследовательской деятельности относят стабильные научные и образовательные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность. К ней отнесены 96 вузов, в том числе и Дагестанский государственный университет.

В третью категорию вошли 64 университета, отнесенные к научным организациям и вузам, имеющим проблемы в организации научно-исследовательской деятельности.

Минобрнауки России планирует использовать результаты данного мониторинга при формировании стратегий и программ развития вузов и научных организаций на ближайшую перспективу.