В Карабудахкенте подвели итоги республиканского турнира по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет имени заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона Магомедгасана Абушева.

Несмотря на республиканский статус соревнований, за победу в нем в семи весовых категориях боролись спортсмены из дальнего и ближнего зарубежья. Помимо борцов из Дагестана и других регионов России, в нем приняли участие атлеты из Азербайджана, Узбекистана, Молдовы и Монголии. Всего же на коврах местного Дворца спорта можно было увидеть выступление около 150 борцов-вольников. В числе претендентов на медали оказались и призеры первенств Европы и мира, сообщает РГВК «Дагестан».

В ложе почетных гостей турнира разместились олимпийский чемпион Сайпула Абсаидов, серебряные призеры Олимпийских игр Магомедхан Арацилов и Нурмагомед Шанавазов, пятикратные чемпионы Европы Магомед Магомедов и Курамагомед Курамагомедов, пятикратный чемпион мира по ушу-саньда Муслим Салихов.

Отметим, что шесть весовых категорий относились к разряду олимпийских, кроме веса до 62 кг, в котором когда-то выступал чемпион Олимпиады-1980 в Москве Магомедгасан Абушев. В этой категории вне конкуренции оказался борец из Карабудахкентского района Даниял Умаракаев.

В финальном поединке веса до 97 кг успех праздновал победитель юниорского первенства мира Магомедхан Магомедов. В категории до 57 кг лучшим стал Малик Омаров, в 65 кг – Дауд Ибрагимов, в 74 кг – Ахмед Нурахмаев, в 86 кг – Омар Зияутдинов, а в супертяжелом весе до 125 кг – Шамхан Жабраилов.

***

Еще один республиканский турнир по вольной борьбе состоялся в селе Буглен Буйнакского района Дагестана. Соревнования среди юношей на призы президента Федерации спортивной борьбы Буйнакского района Наби Гаджибатырова завершились победой в общекомандном зачете атлетов из Буйнакска.

Здесь за звания чемпионов боролись исключительно представители Дагестана и Чечни. Представитель соседней республики Саидхан Шамсудинов стал лучшим в весовой категории до 32 кг. Четыре золотые медали завоевали представители города Буйнакск: Асадула Гаджибатыров, Джумавдин Магомедов, Магомед Гаджибатыров, Гаджимурад Гаджибатыров. Еще по одной золотой медали занесли в свой актив Магомедсалам Шамхалов (Махачкала), Абухаир Сурхаев (с. Нижнее Казанище Буйнакский район) и Наби Апутаев (с. Буглен Буйнакский район).