1

14 января в Верховном суде Дагестана завершился пересмотр уголовного дела в отношении бывшего главного врача городской больницы №1 Махачкалы Меджида Алиева, которого признали виновным в пяти фактах мошенничества. Судебная коллегия по уголовным делам приговорила его к лишению свободы сроком на 5,5 лет, который он проведет в исправительной колонии общего режима.

В качестве наказания суд также постановил взыскать с Алиева 2,5 млн рублей в виде штрафа. Еще 247,5 млн рублей с него должны будут взыскать в качестве возмещения нанесенного ущерба в пользу территориального фонда ОМС и министерства здравоохранения республики.

Напомним, в декабре 2019 года судьей Советского районного суда Махачкалы Далгатом Гаджиевым в отношении Алиева был приговорен к 6 годам лишения свободы условно. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде.

Годом ранее Алиева задержали регионального сотрудники УФСБ РФ, обвинив в хищении бюджетных средств в размере около 250 млн рублей. Мошенничество осуществлялось путем начисления персоналу больницы незаконно завышаемых зарплат и премий, которые работники после получения сдавали обратно Алиеву.

Также Алиев провел незаконное отчуждение земельного участка, относившегося к территории больницы, оформив его на своего знакомого. Позднее на данном участке был построено восьмиэтажное строение, которое Алиев арендовал за счет бюджетных средств в качестве нового корпуса больницы.