Фото_мелкие_образование

В четверг, 16 января, в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ состоялась презентация нового симуляционного оборудования экспертного класса последнего поколения.

В мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Магомедхан Арацилов и др.

«Основная цель симуляционных технологий – создать реалистичные модели для отработки и оценки практических навыков, знания и умений с использованием приборов, роботов. Преимущества такого подхода к обучению – в центре внимания обучающийся. Он в спокойном состоянии, нет стресса, и нет риска для пациентов. Оборудование воссоздает реальные клинические ситуации, в которых может оказаться любой врач. Здесь обучающий может отработать точность, последовательность действий. Конечно, возможны ошибки. Но это позволяет работать над собой, чтобы не допускать ошибок при работе с реальными пациентами», – сказал С. Маммаев.

При этом он отметил, что симуляционные технологии ни в коем случае не заменяют реальной работы у постели больного. Они лишь дополняют ее, позволяют более подготовлено подойти к работе с пациентами.

Отметим, что оборудование было приобретено университетом в рамках оснащения симуляционно-аккредитационного центра.

В ходе мероприятия были продемонстрированы возможности симуляционных технологий в образовательном процессе по специальностям «офтальмология», «оториноларингология», «рентгенология», «травматология-ортопедия», а также прошли мастер-классы по использованию симуляторов в условиях максимально приближенных к реальным.