1

Прокуратурой республики организована проверка соблюдения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в связи с массовым отравлением граждан в г. Кизляре.

По состоянию на 15 января 2020 в ГБУ РД «Кизлярская центральная городская больница» с симптомами острой кишечной инфекции обратилось 72 человека, из них госпитализировано 69, в том числе 39 несовершеннолетних. Состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести. По предварительным данным, причиной заболевания граждан является некачественная вода. Установлено, что все заболевшие употребляли некипяченую водопроводную воду.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В настоящее время по уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой республики поставлен на контроль. Кроме того, за ситуацией в Кизляре следит и премьер-министр Дагестана, Артём Здунов. Накануне, 14 января, он провел совещание с курирующими руководителями. «Мы ведем сейчас работу по приведению в соответствие всех систем водоснабжения. Но она еще не завершена. И в настоящее время мы имеем дело со старыми сбросами, с ветхими системами – опасность существует. Давайте не доводить до чрезвычайных ситуаций, до вспышек инфекционных заболеваний – мы должны идти на их снижение. Работы по водоснабжению качественной питьевой водой еще не проведены в Кизляре, как и в Хасавюрте. Но они ведутся, вкладываются большие деньги. И пока мы в системах водоснабжения не наведем порядок, с населением надо проводить профилактические беседы, информировать их, объясняя, что пить можно только кипяченую воду. Особенно эффективна эта работа будет в школах, детсадах, совместно с представителями духовенства. Сейчас наша задача не просмотреть вспышку ОКИ, устранив инфекцию в зародыше. У нас должна быть налажена прямая связь, информация поступать – оперативно, и меры необходимо принимать моментально», — обратился к представителям Минздрава и Роспотребнадзора республики Артём Здунов.