1

Снижения тарифа удалось добиться в связи с вступлением в силу Федерального закона от 26.07.2019 г. № 211-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2020 года региональный оператор освобождается от НДС и обязан применять льготу в течение пяти последовательных календарных лет начиная с 2020 года, вне зависимости от последующего установления в течение указанного периода предельного единого тарифа на услуги с учетом НДС.

На основании вышеизложенного приказа № 121 от 20 декабря 2019 года Республиканской службой по тарифам Республики Дагестан были утверждены единые тарифы на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами без учета НДС. Таким образом, с 1 января 2020 года тарифы на вывоз и утилизацию отходов для населения уменьшены, снижение составляет 20 % от цен 2019 года, а по некоторым муниципальным образованиям 23 %.

Напомним, что тарифы на вывоз мусора в каждом регионе Российской Федерации свои. Стоимость складывается из многих факторов, таких как общий уровень доходов в регионе, количество проживающих в многоквартирном доме, общая площадь помещения, расходы на транспортировку и многих других.