1

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД прошло совещание, посвященное подготовке реализации регионального проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в 2020 году. В обсуждении приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, начальники профильных управлений министерства, а также главы городских округов и члены рабочей группы от городских округов.

Открывая совещание, глава ведомства поблагодарил коллег за реализацию регионального проекта в 2019 году. «В прошлом году мы завершили первый цикл проекта «Мой Дагестан – мои дороги. В целом, работа прошла успешно, и я могу всех вас с этим поздравить. Были небольшие недочеты, которые мы с вами приняли во внимание и постараемся их ликвидировать в нынешнем году. Глава региона Владимир Васильев также отметил положительную работу в реализации проекта. Мы получаем много благодарностей в социальных сетях от дагестанцев. Проект будет продолжен в ближайшие годы, средства на эти цели выделены. В этом году необходимо начать реализацию проекта вовремя и делать ремонт в теплое время. Самое главное – выполнить работу качественно», — отметил министр.

Ширухан Гаджимурадов обратил внимание на то, чтобы при планировании и выборе улиц, учитывались объекты здравоохранения, поликлиники и больницы, удобные дороги к которым особенно важны.

Об ошибках, нарушениях и недоработках по условиям соглашения между Минтрансом РД и ГО рассказал начальник управления автомобильных дорог Абуталиб Ахмедов. «Ошибки начались со срывов срока предоставления заявок на получение субсидий, в результате пришлось сместить сроки подачи заявок на 45 дней. Также не предоставление в срок заключенных муниципальных контрактов, по этой причине некоторые ГО и районы не смогли использовать сэкономленные на торгах средства. Были не соблюдены обязательства по договору по предоставлению отчетов о том, что целевые показатели достигнуты», — резюмировал Ахмедов.

В перечень недоработок начальник управления автомобильных дорог Минтранса РД также отнес низкую квалификацию сотрудников муниципалитетов.

Далее Абуталиб Ахмедов подробно рассказал о планах мероприятий реализации регионального приоритетного проекта РД «Мой Дагестан – мои дороги» в 2020 году с контрольными точками.

Совещание завершилось обсуждением возможных рисков реализации проекта и путей их преодоления.

Добавим, что проект «Мой Дагестан – мои дороги», как и «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – комфортная городская среда» – это стратегические инвестиционные проекты, которые уникальны не только масштабом вложений и широтой охвата территорий, но, прежде всего, подходом к реализации поставленных задач. Впервые за расходованием бюджетных средств получило возможность следить всё общество, причем контроль этот не будет формальным, так как за каждым проектом закреплены специальные группы общественного контроля, координаторы которых несут персональную ответственность за воплощение в жизнь каждого этапа.

Эти проекты исходят из ключевых задач, поставленных и озвученных в Послании Народному Собранию республики, где подчеркивалось, что государственная политика отныне будет ориентироваться на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды, комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи.