1

В Махачкале бойцы ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Республике Дагестан, совместно с коллегами из махачкалинского линейного управления МВД России, задержали двоих жителей региона, у которых при себе имелись сильнодействующие наркотические вещества.

При личном досмотре и в ходе обследования автомобиля, на котором передвигались задержанные, были обнаружены и изъяты три свертка, обмотанные белой изолентой. По результатам анализа экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Дагестан представленное на исследование вещество является сильнодействующим наркотическим средством «мефедрон».

Задержанные полностью признали свою вину, в отношении них возбуждено уголовное дело. Следственные мероприятия продолжаются.

К сожалению, в последнее время, подобные преступления участились. Буквально накануне, 16 января 2020 года было изъято наркотическое средство, схожее с «мефедроном» — «N-метилэфедрон». Тогда сотрудники полиции во время несения службы по ул. А. Исмаилова в Махачкале обратили внимание на двух подозрительных мужчин. А при личном досмотре у подозреваемых были обнаружены пакетики с порошком, схожим с наркотическим средством. Мужчин доставили в отдел полиции, а вещество направили на экспертизу. По результатам экспертизы было установлено, что у 30-летнего мужчины обнаружено и изъято наркотическое средство «N-метилэфедрон», в размере 9 средних разовых доз, а у 34-летнего мужчины 10 доз того же средства.