1

Сегодня, 23 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов встретился с сельхозтоваропроизводителями Левашинского района. В мероприятии, которое состоялось в с. Кулецма, также принял участие глава муниципалитета Шамиль Дабишев и представители Управления Россельхознадзора по РД, руководителя Минсельхозпрода республики сопровождали заместитель министра Магомед Шапиев и начальник управления ветеринарии ведомства Сергей Попандопуло.

Встреча с аграриями сел Кулецма, Ахкент, Охли и Урма была посвящена вопросам сбыта животноводческой продукции и ее регистрации в автоматизированной системе электронной сертификации «Меркурий».

Напомним, что Федеральная государственная информационная система «Меркурий» разработана Россельхознадзором, входит в состав ФГИС Ветис и предназначена для:

  • оформления электронных ветеринарных сертификатов,
  • прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов,
  • исключения их фальсификации и контрабанды.

В соответствии с законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 июля 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

Сертификация обязательна для: мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов и торговых сетей.

В ходе встречи Абзагир Гусейнов сообщил, что накануне на контрольно-пропускном пункте «Герзельский пост» специалистами ветеринарной службы Минсельхозпрода РД совместно с работниками Управления Россельхознадзора по РД и МВД РФ по РД был пресечен факт незаконной перевозки крупной партии мелкого рогатого скота. Министр пояснил, что согласно законодательству, факт покупки, смены хозяина или транспортировки сельскохозяйственных животных должен быть отражен в системе «Меркурий». Он также добавил, что в адрес нарушителей были выписаны административные протоколы, была разъяснена необходимость соблюдения требований Федерального закона «О ветеринарии» и регистрации в информационной системе «Меркурий».

Говоря о необходимости учета скота и животноводческой продукции, глава Минсельхозпрода РД рассказал о негативных последствиях, к которым может привести несоблюдение норм закона. «Весь ваш скот и продукция животноводства должны быть зарегистрированы в системе «Меркурий». Она создана для того, чтобы был известен весь путь продукции от производителя до потребителя, система обеспечивает безопасность здоровья людей, позволяет вам работать со здоровым скотом.

В противном случае получается, что недобросовестные покупатели незаконно и по низким ценам приобретают у вас мясо и животных, без регистрации и ветеринарных справок. Это недопустимо, так как снижает ваши доходы, а бесконтрольное перемещение скота негативно влияет на всех дагестанцев. Реализация вашей продукции, в том числе на экспорт, не должна осуществляться в ущерб нашему внутреннему рынку, так как посредники в дальнейшем могут взвинчивать цены на мясо», – объяснил министр.

В этой связи Абзагир Гусейнов рекомендовал сельхозтоваропроизводителям реализовывать животноводческую продукцию поэтапно, в том числе, на рынках городов Дагестана. Он заверил аграриев, что со стороны Минсельхозпрода РД им будет оказана вся необходимая поддержка.

«Нужно действовать по закону, и мы готовы вам в этом помогать, сотрудничать с вами. Создайте сельскохозяйственные потребительские кооперативы, чтобы вы смогли систематизировать вашу работу и по определенному графику ставить на откорм ваш скот. Благодаря этому, мы сбалансируем рынок, а вы сможете претендовать ощутимую государственную поддержку – компенсацию 60% от затрат на создание кооператива, субсидирование половины затрат на приобретение техники и маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота», – сообщил министр.

О необходимости регистрации продукции в системе «Меркурий» заявил также и глава Левашинского района. По словам Шамиля Дабишева, без этого аграрии не смогут реализовывать свой скот. Кроме того, он рассказал о планах по созданию на территории муниципалитета сельхозпотребкооператива с привлечением средств инвестора.

По итогам встречи в с. Кулецма было решено организовать работу по постановке скота на учет в целях контроля его перемещения и дальнейшей реализации.