1

Не секрет, что одна из самых оживлённых улиц нашей столицы, проспект Имама Шамиля, давно нуждается в реконструкции. Десятки лет дорожное полотно подвергалось лишь частичной замене, так называемое «латание» повреждённых участков не придаёт проспекту привлекательности. Отдельной проблемой остаётся высокая загруженность магистрали. Именно по этой причине капитальный ремонт постоянно откладывался. Но теперь Правительство РД приступает к решительным мерам. Накануне первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов провел совещание по обсуждению вопроса реконструкции одного из центральных проспектов города Махачкалы — проспекта Имама Шамиля. В работе совещания принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров и представители администрации Махачкалы.

Открывая совещание, Первый зампред отметил, что общая протяженность улицы – 6,5 км, это самая крупная и главная магистраль  города. «Если основную часть объектов улично-дорожной сети Махачкалы мы ремонтируем и реконструируем в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» БКАД, то данный проспект требует больших капиталовложений, и, соответственно, не может быть финансирован в рамках нацпроекта.

В рамках реконструкции предусмотрены работы по замене инженерных сетей, расположенных по всей протяженности проспекта, проведению капитального ремонта дороги с возможным расширением, созданием разделительной полосы и зеленых зон. Замена всех инженерных сетей позволит долгие годы не вскрывать новое дорожное полотно. Также будет полностью заменено освещение. Хорошее освещение проспекта — это и снижение дорожно-транспортных происшествий, и прекрасный вид с высоты птичьего полёта, и приятная езда для всех махачкалинцев и гостей столицы.

Что касается сроков выполнения работ, то мы планируем уже к 2022 году полностью завершить работы и, соответственно, сдать объект. Для этого, прежде всего, нам необходимо привлечение высокопрофессиональных подрядных организаций, у которых есть современная и высокотехнологическая техника и, конечно же, опыт и знания в реализации таких крупных проектов» — отметил заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.