1

Среди этих двух сотен — 107 детей. В рамках исполнения предписания Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Кизляре бригада медиков продолжает вакцинацию населения от гепатита А. Так, уже привито 2300 человек, из них 2158 детей.

Интенсивными темпами проводится и профилактическое фагирование населения. Так, Интести-бактериофаг получили 2035 человек. Выдали препарат и 1745 детям. Стоит отметить, что Минздрав региона не случайно вакцинирует население именно от гепатита А. Все дело в том, что у этого заболевания – фекально-оральный механизм передачи инфекции, который реализуется пищевым, водным и контактно-бытовым путём передачи. Сама болезнь может проявиться только через месяц. Иногда она протекает в скрытой форме, поэтому своевременная вакцинация, безусловно, пойдет на пользу, как и фагирование. Ведь бактериофаги – это враги бактерий, которые уничтожают опасный вирус в организме человека.

Вакцинацию и фагирование населения города проводят высококвалифицированные бригады медиков, помогают им в этом, а также в информационной работе с населением, 50 подготовленных волонтеров медучилища.

По поручению министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова в Кизляре до сих пор находятся лучшие специалисты из Махачкалы, которые вместе с коллегами из ЦГБ Кизляра занимаются лечением пациентов.

«Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции активно идет на спад, — заявил главный врач ЦГБ Кизляра Станислав Облов, — благодаря своевременному и правильно подобранному лечению большая часть пациентов уже выписана, другая – быстрыми темпами идет на поправку».

В настоящее время в центральной больнице Кизляра под наблюдением врачей остаются 44 человека. Среди них 21 ребенок. Состояние всех легкой и средней степеней тяжести. Пациентов в тяжёлом состоянии нет. Все они получают необходимое лечение в полном объеме.

Кроме того, вчера, 24 января, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова прошло заседание по вопросу исключения риска повторного заражения в Кизляре. «Нам необходимо провести в рамках мероприятий эпидразведки установку тех, кто попал в эту непростую ситуацию, среди них, наверняка, есть те, кто работает в медицинских, дошкольных учреждениях, в пищеблоках. По ним необходимо провести повторный анализ на бактерионосительство и допустить их к работе только после получения необходимых заключений. Также следует взять пробы водопроводной воды, подаваемой в дома, школы и  детские сады. Вода должна быть чистой. Мы должны исключить риск повторного заражения», —  нацелил ответственных за работу в данном направлении руководителей премьер-министр региона.

Артём Здунов  в очередной раз напомнил о важности потребления исключительно кипяченой воды, либо специально подготовленной для приема в пищу покупной бутилированной. «Обратите на это внимание и не прекращайте профилактическую работу, особенно в тех городах, где мы еще водопроводные системы пока только приводим в соответствие», — отметил премьер-министр региона.

Отдельно Артём Здунов остановился на санитарной уборке города. Как заявил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, работа в этой части активно проводится. Однако у въезда в муниципальное образование еще есть две свалки со строительным мусором.

«Там, где любого рода мусор, могут оказаться и бытовые, и медицинские, и биологические отходы. Поэтому за этим должен быть повышенный контроль. Обращаю внимание руководство города: утром и вечером делайте объезды – это в ваших силах», — прокомментировал Председатель Правительства Дагестана.