1

Органами прокуратуры республики на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет, направленный на выявление распространяемой с нарушением закона информации.

Так, в 2019 году прокурорами в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 26 материалов проверок о выявленных фактах  публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием сети Интернет.

К настоящему времени по данным фактам возбуждено 7 уголовных дел по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Преступления по данной статье наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добавим, что Верховный Суд Российской Федерации пояснил, что публичные обращения могут быть как устными, так и письменными. Их цель – побуждение других людей к экстремизму. Факт публичности в норме является обязательным. Под действие уголовного закона попадают сообщения на форумах, посты на страницах социальных сетей, видеоролики, комментарии к постам и чужим сообщениям. Этот способ совершения правонарушения является подавляющим. Оконченным преступление будет, например, в момент размещения сообщения на личной странице в соцсети. В настоящее время более 90% обвинительных приговоров вынесено за размещение постов в Интернете, в том числе за копирование чужих записей на личной странице пользователя.

Не лишним будет упомянуть, что призыв необязательно должен иметь четкую грамматическую форму, соответствующую призыву, всякого рода намеки на необходимость сделать то-то и то-то тоже могут быть сочтены призывом. Возможно, вы решили пошутить, но имейте в виду, что ваш юмор могут не понять. Так что не следует намекать на желательность (и тем более необходимость) переворота, сепаратизма, терроризма, возбуждения вражды к каким-то группам или их дискриминации, создания любых силовых помех органам власти (включая, естественно, полицию, но также избиркомы), совершения любых преступлений по мотивам вражды к какой-то национальной, религиозной и т. п. группе, демонстрации запрещенной символики или финансирования всего перечисленного.

Работа в данном направлении продолжается и если вы вдруг стали невольным свидетелем подобных призывов и побуждений к действиям, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.