1

В рамках заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил меры по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в республике.

«Всех прибывающих из Китая трансфером через Москву мы должны взять на особый контроль, в том числе это касается делегаций, туристов. Есть тест-системы для быстрой и точной диагностики, результаты становятся известны в течение 2-4 часов. Мы должны использовать эти возможности», — поставил задачи перед Комиссией Артём Здунов.

В целях принятия мер, направленных на недопущение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики, Управлением Роспотребнадзора по РД усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ и проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями. Выданы предписания в адрес администрации пунктов пропуска об усилении дезинфекционных мероприятий в помещениях и пассажирских транспортных средствах, обеззараживания воздуха, ревизии вентиляционных систем, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, направлены предложения в Минздрав РД по обучению медицинского персонала и формированию настороженности в отношении выявления больных с признаками ОРВИ, прибывших из-за рубежа, проведению лабораторной диагностики, профилактических и противоэпидемических мероприятий; по обеспечению медицинских организаций необходимым медицинским оборудованием, средствами защиты, дезсредствами, лекарственными препаратами. Отдельно ведется работа с теми, кто выезжает за границу. Для них также подготовлены памятки и направлены в Минобразования РД, Минтуризма РД, Минспорта РД, туристические компании.

Акцент врио руководителя дагестанского Роспотребнадзора сделала на состояние медицинского изолятора для лиц с подозрением на опасные инфекционные заболевания в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Махачкала (Уйташ)» — он находится в неудовлетворительном состоянии. В этой связи премьер-министр обратился к представителям Аэропорта с рекомендацией учесть замечание и привести изолятор в нормативное состояние в кратчайшие сроки. На что со стороны первого заместителя генерального директора АО «Аэропорт Махачкала». Олега Коковина последовало заверение о решении вопроса в ближайшее время.

Также Артём Здунов поручил усилить контроль не только за въезжающими в республику, но и за теми дагестанцами, которые отправляются в неблагополучные регионы. Все они должны в обязательном порядке получать необходимые прививки и быть на контроле. «Вирус распознан, средства прививочные будут поступать. Значит, мы должны предупредить всех об этом. Ведь, это личная безопасность каждого», — подчеркнул Председатель Правительства РД.

Со своей стороны Лариса Пантина сообщила об уже разработанной на сегодняшний день новой системе для диагностики короновируса, которая к концу недели поступит и в лабораторию республиканского Роспотребнадзора.

Принято решение поручить всем министерствам и ведомствам, в частности, Минобрнауки, Минспорту, Минкультуре, Минтуризму республики не планировать выезд групп детей в опасные регионы, отменив поездки на данный период.