1

27 января под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу обеспечения эффективности деятельности ГУПов республики. Премьер напомнил присутствующим, что в собственности республики находится 47 ГУПов. Но, судя по финансово-хозяйственной деятельности за последние годы, не все из них задействованы эффективно. Были затронуты вопросы о том, кто руководит ГУПами, с кем и на каких условиях они заключают контракты, ведется ли их деятельность законно.

«В настоящее время у нас принято решение по приватизации в отношении 13 ГУПов, 11 из которых сельхозпрофиля. Есть прямое поручение Главы республики рассмотреть альтернативные механизмы использования инфраструктуры наших ГУПов для повышения эффективности их деятельности, а такие механизмы есть и в других регионах», — указал Артём Здунов.

В свою очередь министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев выступил с докладом по теме. Он отметил, что в собственности РД в настоящее время находится 47 ГУПов, из них 28 — действующие, 8 — находятся в процедуре банкротства и 11- на стадии ликвидации. В 2018 году 17 предприятий завершили год с положительным результатом, 11 предприятий допустили убытки.

С целью улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий в 2020 году, по словам Кагиргаджиева, планируется ежеквартально проводить анализ финансового результата предприятия для выявления убытков и принятия соответствующих мер по повышению эффективности. Также будет организован внутренний контроль за состоянием дебиторской кредиторской задолженности и приватизации предприятия, пройдет аттестация их руководителей.

Заслушав доклад, Председатель Правительства предложил начать работу в данном направлении с решения кадровых вопросов: «Или расстаемся или корректируем деятельность, ставим четкие показатели». То же самое по кредиторской задолженности, если допустили, с этим надо разбираться.Вместе с тем, он поручил создать постоянно действующую рабочую группу и определить ответственного по каждому ГУПу. Было отмечено, что необходимо начать формировать кадровый резерв.

 

В завершение обсуждения премьер поручил министру экономики и территориального развития РД создать в министерстве отдельный блок — экономика ГУПов. Здесь же Артём Здунов обозначил ответственность глав муниципальных образований и городских округов за эффективность работы ГУПов, находящихся на их территории.