1

Вчера, 29 января, врач Салим Халитов заявил на пресс-конференции в редакции «Черновик», что республиканские власти отказались разбираться в его конфликте с Минздравом Дагестана из-за того, что он засветился на пикете в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева.

На пресс-конференции Халитов сообщил, что собирался выйти на одиночный пикет ещё 27 января, его отговорили, пообещав встречу с министром здравоохранения Дагестана  Джамалудином Гаджиибрагимовым, но она не так состоялась. Представители администрации главы и правительства Дагестана, которые устраивали эту встречу, заявили, что из Москвы не позволяют разбираться в этой ситуации, так как врач засветился на пикете в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Он отметил, что является одноклассником Гаджиева и сыном председателя Конституционного Суда Дагестана Магомеда Халитова. Его отец был категорически против участия сына в пикетах и пресс-конференции. Врач пояснил, что вышел сегодня на пикет не только в защиту себя, но и в защиту всех остальных, которые вынуждены молчать.

Халитов сообщил, что сейчас на его место заведующего отделения лучевой диагностики пришла врач из городской больницы № 1, вернее ее попросили перейти в другое медучреждение, якобы давно готовили ему замену.

Напомним для наших уважаемых читателей, если кто не в курсе, что конфликт между врачом Салимом Халитовым и Минздравом РД разгорелся после опубликования им публичного видеообращения, в котором он показывает своё рабочее место и рассказывает обо всех нарушениях, имеющих место быть. Это и отсутствие окна в его кабинете, и отсутствие помещения для хранения архивных документов, и размер помещения для рентген-аппарата. Кроме того, он указал на отсутствие бесплатного МРТ-обследования для граждан: «В этом кабинете граждане нашей республики оставили более 30 миллионов рублей. Мы бы хотели получать квоту на исследование МРТ». Само видеообращение вызвало настоящую бурю среди СМИ и в социальных сетях. Руководство же Минздрава РД отрицало представленные Салимом Халитовым факты, и утверждало, что в медучреждении всё соответствует закону.