1

Вчера, 30 января в Правительстве РД прошло совещание по вопросам корректировки подходов к реализации регионального проекта «100 школ» и проектов «Местные инициативы». Совещание проходило под председательством главы регионального кабинета министров Артёма Здунова и с участием глав задействованных ведомств.

Как сообщили представители Минобрнауки РД, до начала реализации вышеупомянутого проекта, в Дагестане функционировало 1462 школы, 143 из которых были признаны аварийными, а 783, в числе которых 131 ветхие, нуждались в капремонте. При этом к решению проблемы не применялся системный подход, а средства из регионального бюджета практически не выделялись на улучшение качества условий в средних образовательных учреждениях.

С начала реализации проекта «100 школ», в нём приняло участие 334 школы, на улучшения качества условий которых из бюджета Дагестана было выделено 600 млн. рублей, привлечены средства меценатов в размере 213,5 млн рублей и средства из бюджетов районов и городских округов в размере 93,8 млн рублей. Кроме того, в рамках проекта 101 школе велись работы по улучшению противопожарной безопасности, в 188 школе улучшен температурный режим, а в некоторых учреждениях были созданы медицинские кабинеты.

Глава Дагестана Владимир Васильев, с учётом положительной практики реализации этого проекта в 2018-2019 годы, поручил скорректировать подходы к отбору школ для предоставления субсидий. В этой связи было созвано совещание с привлечением представителей Минэкономразвития РД и Комитета по архитектуре и градостроительству РД, на котором были поставлены вопросы о переносе сроков завершения отбора на более ранние, что было предложено в целях осуществления ремонтных работ в школах во время летних каникул. Обсуждались также вопросы, касающиеся дифференциации объемов субсидий в зависимости от мощностных показателей школ (количества ученических мест). Оговаривались также вопросы ограничения участия в проекте тех школ, срок эксплуатации которых составил менее 15 лет.

Артём Здунов поручил ответственным лицам проработать все обговорённые вопросы и внести соответствующие корректировки, чтобы уже 1 июня вся необходимая документация у школ была подписана, а ремонтные работы в них завершились до 1 сентября.

На данный момент в капитальном ремонте нуждаются 480 школ, на проведение ремонтных работ которых в бюджете региона заложено 400 млн. рублей. С учётом этого, Артём Здунов поручил по каждому из заявленных на проект образовательных учреждениях подготовить дефектные акты, дабы точно определить, какая именно школа и в каком объёме будет принимать участие в реализации проекта. Он также подчеркнул, что ремонт школ — это важная социальная проблема и затягивать с её решением нельзя.

Добавим, что дагестанский проект «100 школ» признан одним из лучших по итогам всеобщего голосования в рамках конкурса лучших социально-экономических практик. Программа «100 школ» была инициирована Главой Дагестана, Владимиром Васильевым. Целью программы является проведение капремонта в школах региона. В 2018 году в рамках проекта было отремонтировано более 100 школ. В 2019 году — более 200 общеобразовательных организаций. Ну а наступивший 2020 год должен «подарить» дагестанцам около 500 отремонтированных школ.