1

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан сообщает об обнаружении крупной партии оружия. 29 января 2020 года сотрудниками полиции при проведении оперативных мероприятий в селении Кочубей Тарумовского района в местном крестьянско-фермерском хозяйстве обнаружено несколько единиц охотничьих ружей и боеприпасов.

Более тщательные поиски в подсобном помещении КФХ привели к обнаружению 347 патронов, калибра 7,62 мм., охотничьего ружья «МР-155», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ 56-3»-«Белка» и боеприпасов к нему, без соответствующих лицензионных документов. Всё вышеперечисленное изъято и приобщено к делу.

Принятыми мерами в отдел полиции доставлен работник КФХ, 30-летний местный житель. В ходе допроса мужчина пояснил, что оружие лицензировано и принадлежит руководителю предприятия, 66-летнему жителю Махачкалы, но подтвердить свои слова соответствующими документами так и не смог.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). По данной статье предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Расследование дела продолжается.