1

В пятницу, 31 января, в селе Смугул Ахтынского района состоялось открытие плоскостного спортивного сооружения, возведенного в рамках программы устойчивого развития сельских территорий.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РД Агабала Агаханов, первый заместитель директора ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Гитиномагомед Абдулаев, жители района.

Открывая мероприятие, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов отметил проводимую в последнее время руководством Дагестана важную политику в части поддержки сельского хозяйства и благоустройства сельских территорий. Он поблагодарил за проведенную работу специалистов Минсельхозпрода РД и подведомственного министерству ГКУ «Дагсельхозстрой», строителей и поздравил жителей села Смугул с новым спортивным объектом.

В поздравительной речи заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов рассказал, что в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивого развития сельских территорий» на территории нашей республики за последние годы возведено множество школ, ФАПов, газо- и водопроводов, спортивных сооружений. Он отметил важность развития инфраструктуры сел в деле реализации планов по развитию АПК. К вопросам поддержки специалистов на селе, благоустройства сельских территорий, развития горных территорий большое внимание оказывается по линии Минсельхозпрода РД. Также было заявлено, что осуществление мероприятий новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет увязано с реализацией эффективных инвестпроектов в сфере АПК.

Программу открытия нового объекта украсили выступления художественных коллективов района. После специалисты Минсельхозпрода РД совместно с главой района ознакомились также с проведенной в Смугульской СОШ работой в рамках проекта «150 школ».

Добавим, что Программа устойчивого развития сельских территорий является инструментом реализации государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий, направления которой определены Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р. В соответствии с Концепцией целями государственной политики в области развития сельских территорий являются повышение уровня и качества жизни сельского населения, замедление процессов депопуляции и стабилизация численности сельского населения, создание благоприятных условий для выполнения селом его производственной и других общенациональных функций и задач территориального развития.

Программа реализуется за счет средств федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

Средства федерального бюджета, предусмотренные на финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, развитию социальной и инженерной инфраструктуры и комплексному обустройству площадок под компактную жилищную застройку, направляются на реализацию указанных мероприятий в населенных пунктах, расположенных в сельской местности, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса.

Общий объем финансирования Программы составляет 299167,4 млн. рублей (в ценах соответствующих лет).