1

В Дербенте начались подготовительные работы по строительству фонтанного комплекса, подаренного городу Сбербанком.  Мэр города Хизри Абакаров сообщил в своем Instagram о том, что собственноручно установил центральную метку для строителей в центре будущего фонтана. Вместе с Абакаровым в церемонии закладки фонтана принял участие специалист по проектированию фонтанов Джон Калвин.

Строительство фонтана развернется в парке им. Низами Гянджеви. Главная идея нового объекта, по словам Абакарова, построить его таким образом, чтобы человек не мог понять, когда был построен фонтан – пять тысяч лет назад или недавно. Мэр пояснил, что такой эффект будет достигаться путем использования натуральных дагестанских камней. Сам дизайн нового объекта будет связан с историей Дербента. Инновационный фонтан предусматривает ряд развлекательных функций. Струи воды будут способны создавать особые рисунки в воздухе, подобные красочным фейерверкам.

«Проект позволяет внутри фонтана, прямо на воде, демонстрировать светомузыкальные шоу. Сейчас в парке Низами Гянджеви уже начаты подготовительные работы на площадке строительства фонтанного комплекса. На данном объекте будет вестись видеонаблюдение, а горожане смогут наблюдать за строительными работами в режиме реального времени», – рассказал глава Дербента.