1

Директор строительной организации предстанет перед судом по обвинению в хищении более 22,5 млн рублей при строительстве очистных сооружений в Махачкале.

По информации Генеральной прокуратуры России, обвиняемый завысил стоимость и объемы выполненных в 2014-2015 годах работ по госконтрактам и похитил более 22,5 млн рублей. Деньги были выделены из бюджета на строительство очистных сооружений для нужд Махачкалы.

Уголовное дело в отношении предпринимателя было возбуждено по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере») УК РФ.

«В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Каспийский городской суд», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отметим, что вопрос загрязнения Каспийского моря сточными водами и утилизации твердых бытовых отходов стоит на особом контроле Прокуратуры Дагестана, о чем было сказано на коллегии республиканской прокуратуры, которая состоялась 30 января.

Добавим, что ещё в середине прошлого уже, 2019 года, министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев заверил, что строительство очистных сооружений в прибрежных городах Дагестана планируется завершить не позже 2022 года .
«Запланированы очистные сооружения в Кировском районе города Махачкалы и городе Каспийске для того, чтобы все канализационные стоки очищать, а потом уже проводить выброс в Каспийское море. Такая же работа идет по Избербашу, в Дербенте. Думаю, что в Избербаше работы будут окончены раньше, как и в Дербенте. Махачкала может затянуться до 2021-2022 года», — сказал тогда Карачаев.

Он уточнил, что объем инвестиций в строительство канализационного коллектора в Махачкале и Каспийске составит ориентировочно 5-6 млрд рублей.