1

МУП «Питомец», созданное в марте 2017 года, продолжает функционировать по сей день. Всего в учреждении 40 вольеров, которые никогда не пустуют – они заселены постояльцами. Еще несколько вольеров в операционной – здесь переживают период реабилитации собаки, перенесшие стерилизацию и вакцинацию.

Сегодня в «Питомце» вольеры заполнены, животные ждут своей очереди на прохождение необходимых процедур, после которых их выпустят на волю. Сюда попадают только половозрелые особи, которые уже могут давать потомство. Однако несколько раз работники принимали малышей, и при помощи волонтеров из зоозащитных организаций щенят удалось устроить в семьи. Как рассказали специалисты МУПа, процент агрессивных собак невысок – на территории города есть несколько участков, где собаки живут стаями и на ночлег собираются на определенных территориях, чаще всего это заброшенные дома или окраины. К сожалению, к таким особям без средств дистанционного обездвиживания не подойти. У работников МУПа уже составлен список участков, откуда чаще всего поступают звонки обеспокоенных жителей и куда они уже выезжали на разведывание местности. Сейчас процесс отлова проходит просто – специалисты выезжают на места скопления собак и обездвиживают животных при помощи специальной инъекции, которыми заряжены ружья и пистолеты. Небольшой хлопок – и уже через две-три минуты собака засыпает.

После этого отвозят собак в учреждение. Здесь в десятидневный срок они стерилизуются и проходят процедуру вакцинации. Затем их биркуют и выпускают в ту часть города, где они были отловлены. Для людей они уже не представляют никакой опасности: не агрессивны, не кусаются, нет риска заражения бешенством. Затем с яркими «сережками» в ушах четвероногие возвращаются в город. Стерилизованные особи не представляют опасности для человека, они не смогут давать потомство, таким образом, численность собак в городе постепенно уменьшится.

Директор МУП «Питомец» Руслан Исмаилов рассказывает, что работа продолжается в штатном режиме. Работают специалисты и по заявкам горожан, регулярно инспектируют места массового скопления людей – скверы и парки.

Среди постояльцев «Питомца» мы увидели совершенно неожиданно волка. Как оказалось, с заявкой в МУП обратился житель поселка Семендер, к которому волк повадился ходить в курятник. Животное было поймано, скоро волка передадут в один из заповедников республики. Сейчас он чувствует себя хорошо.

Руслан Исмаилов обратился к горожанам, живущим в частном секторе, и тем, кому для охраны собственности нужны сторожевые собаки, с призывом прийти в «Питомец», где они могут под роспись забрать одного из постояльцев и обрести верного друга.