Рейтинг лучших

Дагестанские бойцы Хабиб Нурмагомедов (чемпион UFC), Забит Магомедшарипов (боец UFC) и Магомед Исмаилов (ACA) вошли в рейтинг лучших бойцов в России и СНГ прошлого года.

Отметим, что интернет-опрос по включению в рейтинг проводил портал о спорте и туризме «ТурСтат».

Безусловным лидером рейтинга является чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, который в сентябре прошлого года защитил титул в бою с американцем Дастином Порье.

Второе место в рейтинге занимает глава Союза ММА России Федор Емельяненко, который в 2019 году в Bellator сначала проиграл Райану Бейдеру, а затем победил Квинтона Джексона.

Замкнул призовую тройку российский боец UFC Петр Ян, в прошлом году одержавший три победы.

Среди дагестанцев в рейтинге также боец UFC Забит Магомедшарипов и представитель ACA Магомед Исмаилов.

 

Победитель DRL

Клуб «Вайнгартен», за который выступают несколько дагестанских борцов, стал победителем третьего сезона чемпионата Немецкой лиги борьбы (DRL).

В решающей стадии турнира отношения между собой выясняли «Вайнгартен» и «Испринген». В первой встрече, которая стала для «Вайнгартен» гостевой, «Испринген» был разгромлен со счетом 21:9, что практически поставило крест на их надеждах на итоговую победу. Проиграли они и в ответной матчевой встрече на домашнем для «Вайнгартена» ковре. Итог второго противостояния – 17:11 в пользу хозяев.

Отметим, что в финалах участвовали двое дагестанских вольников Магомедхабиб Кадимагомедов («Вайнгартен») и Дарсам Джапаров («Испринген»). Они встречались между собой в категории до 77 кг. Неделю назад успеха добился Кадимагомедов (4:2), а в ответном матче удачливее был Джапаров (3:3), сообщает wrestdag.ru

Помимо Кадимагомедова в этом сезоне цвета «Вайнгартена» защищали Абасгаджи Магомедов, Халил Аминов, Арсенали Мусалалиев, Шамиль Мусаев и Магомедгаджи Нурасулов, которые не смогли выступить в финале из-за участия в Гран-При «Иван Ярыгин».

 

Выгнали за критику

Иранского бойца Мохаммеда Хейбати после нелицеприятных высказываний в соцсетях в адрес российских бойцов ММА Петра Яна и Александра Шлеменко выгнали из махачкалинского спортклуба «ДагФайтер», в котором он тренировался и в футболке которого выходил на бой под флагом Fight Nights.

Иранский спортсмен назвал российских бойцов лицемерами и усомнился в том, что они русские. И если Шлеменко высказываний иранца не заметил, то Ян ответил Мохаммеду: «Ты че распетушился?».

В спортклубе «ДагФайтер» сначала решили применить к нему экономические санкции: персидскому дагестанцу объявили, что теперь он должен будет платить за тренировки как иностранец. А потом подумали и просто выгнали Хейбати из зала.

Иранец попытался заявить, что его не так поняли журналисты, что его заявления нагло смонтировали, но было уже поздно: в «ДагФайтере» ему тренироваться запрещено.

 

Меткая стрельба

Дагестанские лучники Барият Мирзаалиева и Алил Алилов стали призерами завершившегося в Орле чемпионата России по стрельбе из лука.

Они заняли второе место в смешанных парных соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Кроме них медали различной пробы на всероссийских соревнованиях завоевали еще семь дагестанских спортсменов. Они занял весь пьедестал почета на Кубке России по 3D-стрельбе из лука среди мужчин (бесприцельный классический лук). Победителем соревнований стал Махмуд Бекмирзаев, второе и третье места заняли соответственно Шахмир Гебедов и Абдулмуталиб Омарасхабов.

Второй результат в стрельбе среди длинных луков показал Магомедариф Мирзаев.

По итогам чемпионата России третье место занял в классе «инстинктивный лук» Мухаммад Гаджибагандов, а в классах «длинный лук» и «баребоу» – Гарун Саидов и Абдулмуталиб Омарасхабов соответственно.