1

По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в поселке Брянск Кизилюртовского района прошло совещание с участием специалистов министерства, а также представителей пограничной службы региона. Темой совещания стала организация места выгрузки и сдачи улова для рыбаков предприятий ООО «Брянск», «Победа Каспий» и ООО «Ямаха». Существующее на сегодняшний день место выгрузки для данных предприятий находилось в 16 километрах от причалов предприятий, что делало его географически и экономически невыгодным. Отметим, что ранее руководство рыболовецких предприятий неоднократно обращалось в соответствующие структуры с просьбой рассмотреть возможность открытия нового места для выгрузки улова, однако, принятие решения затягивалось. В ходе совещания, выслушав работников рыбодобывающих предприятий, было принято решение об определении нового места выгрузки, отвечающего логистическим требованиям.

«Минприроды РД ведет активную работу по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе направленную на увеличение объемов добычи водных биоресурсов. Мы стараемся обеспечить максимально комфортные условия для предприятий данной отрасли» — отметил заместитель начальника Управления рыбного хозяйства Минприроды РД.

Напомним, что в 2019 году удалось достичь рекордных показателей объемов добычи рыбы. Так в 2018 году объем добытой рыбы составил 7110 тонн, а уже в 2019 году 10030 тонн (41,8%). Кроме того, в республике за 2019 год выращено 5055 тонн рыбы, в 2018 году этот показатель составлял 4175 тонн. С 2016 года количество предприятий аквакультуры выросло с 54 до 110.

Эти цифры положительно скажутся на общем развитии отрасли, кроме того, это дополнительные рабочие места, которые так необходимы сегодня Дагестану. Не лишним будет сказать и о дополнительных поступлениях налогов, о которых не устаёт говорить глава республики, Владимир Васильев. Ведь сегодняшние налоги — это наши завтрашние хорошие дороги, благоустроенные дворы и развитая инфраструктура.