1

Прокуратурой Избербаша в ходе проверки исполнения законодательства выявлены нарушения при назначении на должность заведующих муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений.

Установлено, что в нарушение требований закона и.о. начальника управления образования Избербаша изданы приказы о назначении на должность заведующих 4 муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений граждан, не соответствующих квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н.

В частности, назначенные заведующими детсадов лица не имели дополнительного профессионального образования в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стажа работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

По результатам проверки прокуратурой главе города внесено представление об устранении нарушений закона, а также принесены 4 протеста с требованием об отмене незаконных приказов.По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконные приказы главой города были отменены.