1

В Правительстве Республики Дагестан, под руководством Первого вице-премьера Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова, обсудили вопросы реконструкции центрального проспекта города Махачкалы — Имама Шамиля и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, мэр Махачкалы Салман Дадаев, начальник УЖКХ Махачкалы Гусейн Гусейнов и другие.

В первую очередь, Гаджимагомед Гусейнов поблагодарил руководство Администрации города Махачкалы за проделанную в 2019 году работу в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также отметил значимость реконструкции проспекта Имама Шамиля. «Период, когда мы могли улично-дорожную сеть города восстанавливать посредством ремонтных работ, это по большему счету, когда мы меняли дорожную одежду, исчерпан. Дорожное хозяйство, в том числе улично-дорожная сеть Махачкалы, требует капитального ремонта. И объекты, которые у нас запланированы в рамках БКАДа на 2020 год – это те объекты, требующие именно капитального ремонта. Времени на раскачку у нас практически нет, так как по данным улицам необходимо выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и во втором полугодии у нас уже должны быть предложения по уточнению с наименованиями улиц столицы» — отметил Гусейнов.

В рамках реализации проекта в 2020 году планируется приведение в нормативное состояние автодорог и улично-дорожной сети протяженностью 85,3 км с общим объемом финансирования 1,5 млрд рублей. В общей сложности, работы будут проведены на 150 объектах, из которых 145 объектов города Махачкалы, 3 — пригородные автодороги – Манас-Зеленоморск-Аэропорт, объезд Махачкалы через поселок Талги и реконструкция автодороги Махачкала – Буйнакск – Леваши – В.Гуниб, а также 2 — автодороги регионального значения – ремонт и капитальный ремонт Мамраш – Ташкапур – Араканский мост.

Далее, Первый заместитель регионального Правительства, комментируя реконструкцию проспекта Имама Шамиля подчеркнул, что данный вопрос не столько муниципального значения, сколько республиканского, так как это один из центральных проспектов города Махачкалы. Не секрет, что проспект Имама Шамиля нуждается в капитальном ремонте уже много лет, но его высокая загруженность и большое значение для всего транспортного потока столицы препятствовали проведению реконструкции.

Как сообщили представители столичной Администрации, в настоящее время происходит актуализация ранее сделанного проекта по реконструкции главной магистрали города Махачкалы, после чего будут начаты строительные работы. Планируется, что это будет не просто замена асфальтового покрытия, потребуется замена инженерных сетей под дорожным полотном, создание зеленых зон, разделительной полосы, полная замена освещения, а также выделение велосипедных полос. Отмечено, что предполагается значительный объем инвестиций – это порядка 3 млрд рублей. Такой подход необходим для того, чтобы потом не пришлось снова вскрывать уже новое дорожное полотно.

По итогам совещания, было озвучено, что работа по актуализации проектно-сметной документации будет завершена до конца 1 квартала текущего года, а работы по реконструкции проекта – до конца 2021 года.