1

Сегодня, 13 февраля, в Уфе прошло рабочее совещание по вопросам организации хаджа в 2020 году. Заседание прошло под руководством заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ, уполномоченного по делам хаджа при правительстве РФ Ильяса Умаханова. От Республики Дагестан в заседании принял участие советник министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хуршид Абдурахманов.

В своем выступлении первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. «Благодаря общим усилиям и лично Ильяса Магомед-Саламовича в текущем году нам удалось получить общероссийскую квоту на 25 тысяч паломников, которая закреплена в договоре между Россией и Саудовской Аравией. Искренне благодарю всех, кто активно работал над этим вопросом», — подчеркнул Рушан Аббясов.

В рамках совещания представители федеральных ведомств, духовных управлений и Хадж-миссии России обсудили текущие вопросы, касающиеся сезона хаджа 2020 года в контексте Российско-саудовского протокола по приему российских паломников, созданию максимально комфортных условий в транзитных странах и святых местах в Королевстве Саудовская Аравия. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой туроператоров к сезону хаджа 2020 года, в том числе с повышением их ответственности, заключением договоров на авиаперевозки, аренду жилья для паломников, выборкой квоты на совершение хаджа для верующих в разных регионах.

Напомним, что в 2019 году в хадж из Дагестана отправились 10 тысяч паломников. Как и в прошлых годах, в этом, по всей республике проводятся встречи с будущими паломниками, где им разъясняются обряды и этикет совершения хаджа, а также особенности правовой системы Королевства Саудовская Аравия. Кроме того, правительством региона утвержден план основных мероприятий по оказанию содействия в организации и проведении паломничества мусульманами республики.