1

14 февраля, в Национальной библиотеке состоялась расширенная коллегия Минтуризма РД. На повестке итогового совещания ведомства были подведены итоги за 2019 года, а также были рассмотрены задачи на год текущий. С основным докладом перед собравшимися выступил руководитель ведомства Расул Ибрагимов. В своей речи он отметил, что по основным показателям сфера туризма демонстрирует положительную динамику.

Туристский поток (внутренний и въездной туризм) вырос до 850 тыс. чел., что более чем на 20% по сравнению с 2018 годом, и это только официальная статистика. Вероятнее всего, что фактически эта цифра значительно выше. Количество занятых в туристской отрасли составило 10,05 тыс. чел., что не может не радовать, поскольку наша республика всё ещё остаётся регионом с высоким уровнем безработицы. За счет частных инвестиций введено в строй 6 гостиниц и 1 турбаза; количество туроператоров, зарегистрированных в федеральном реестре возросло до 10 ед.; количество туристических предприятий выросло до 48 ед.; 21 гостиница прошла процедуру оценки и присвоения категорий «звездности».

Кроме того, впервые в туристской практике за счет частных инвестиций реализуется проект по созданию туристских площадок (туристских хабов) на путях следования основных туристских маршрутов. В настоящее время туристские хабы уже установлены в Казбековском, Унцукульском, Хунзахском, Гунибском, Шамильском и Дахадаевском районах. Это говорит о том, что отрасль развивается не только «количественно», но и «качественно».

«Развивается сеть «гостевых домов». В 2019 году в реестр «гостевых домов» включены 47 гостевых домов. В реестр маршрутной сети Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан включен 41 паспортизированный туристский маршрут»,- отметил Расул Ибрагимов.

Говоря о развитии сферы народных художественных промыслов, Расул Ибрагимов отметил, что в настоящее время в республике имеется более 20-ти малых и средних предприятий, производящих изделия народных промыслов, всего в этой сфере занято более 2 тыс. человек.

«За 2019 год в республике было произведено изделий народных художественных промыслов на сумму 1173,0 млн руб. что на 2 % больше, чем за 2018 год. По этому показателю республика сохраняет лидирующее положение среди всех субъектов РФ. В рамках проводимой работы, обеспечено участие мастеров и предприятий в более чем в 20-ти международных, республиканских и межрегиональных выставках с демонстрацией мастер-классов. Всего в вышеуказанных выставках приняли участие более 120 мастеров и предприятий, что позволило реализовать изделия на сумму более чем 50 млн руб.», — заявил руководитель Минтуризма РД.

Что ещё более отрадно, все эти показатели постоянно растут, развитие туризма — это и новые рабочие места, это и налоги, это новые дороги и улучшенная инфраструктура. Кроме того, Дагестан стал настоящим открытием для многих россиян — уникальная культура, традиции, природные красоты, не хуже швейцарских и многое другое привлекают к нам всё больше. А те, кто уже однажды побывал в Дагестане — возвращаются снова!